
एक बार फिर कोरोना महामारी बढ़ने की आशंका है। ऐसे में देशभर में अलर्ट जारी कर केंद्र सरकार ने पुख्ता तैयारी के निर्देश दे दिए है। इसी के तहत जिला स्तर पर आक्सीजन, आइसीयू और वेंटिलेटर अपडेट करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। हालांकि मौजूदा स्थिति में कोविड हास्पिटल के साथ ही सिम्स में कोरोना ओपीडी का संचालन बंद है। निर्देश के बाद तमाम चिकित्सीय संसाधनों को अपग्रेड करने का काम शुरू कर दिया गया है।
तीन सप्ताह से बिलासपुर कोरोना मुक्त जिला बना हुआ है। लेकिन, चीन में कोरोना वायरस के नए वैरियंट बीएफ-7 के कहर को देखते हुए और डब्ल्यूएचओ की चेतावनी के बाद से कोरोना के फैलने की आशंका बनी हुई है। जानकारों के मुताबिक इस नए वैरियंट के चपेट में आने से बढ़ा नुकसान हो सकता है। ऐसे में इसे नियंत्रित करने का काम युद्धस्तर पर चालू कर दिया गया है। केंद्र सरकार ने साफ कर दिया है कि अस्पताल को अपडेट रखें।
यदि कोरोना महामारी बढ़ा तो इनकी तत्काल जरूरत पड़ेगी। वहीं अब स्वास्थ्य विभाग अपने चिकित्सा संसाधन को सही करने में जुट गया है। जिसमें जिला अस्पताल के आक्सीजन प्लांट के साथ सिम्स के आक्सीजन प्लांट को अपडेट किया जा रहा है। वहीं वेंटिलेटर और आइसीयू बेड की संख्या सुनिश्चित की जा रही है। जिससे की स्थिति बिगड़ने पर तत्काल इनका उपयोग किया जा सके।
जिला अस्पताल में तीन तो सिम्स में दो आक्सीजन प्लांट
कोरोना महामारी के गंभीर परिणाम को देखते हुए आक्सीजन प्लांट बनाए गए है। इसमें जिला अस्पताल में संचालित होने वाले संभागीय कोविड हास्पिटल के लिए तीन मिनी आक्सीजन प्लांट बनाए गए हैं। वहीं सिम्स में दो आक्सीजन प्लांट है। इसके अतिरिक्त आपातकालीन के लिए दोनों अस्पताल को मिलाकर 500 से ज्यादा जंबो सिलेंडर की व्यवस्था है। वहीं अब इन आक्सीजन प्लांट को फिर से अपडेट किया जा रहा है। यदि कोई खामियां मिलती है तो उसे तत्काल दूर किया जाएगा।
आइसीयू व वेंटीलेटर की हो रही जांच
संभागीय कोविड अस्पताल यदि चालू किया जाता है तो वहां पर 200 कोरोना बेड की सुविधा रहेगी। इसमें 40 बेड बच्चों के लिए है। जहां 40 बेड आइसीयू व वेंटीलेटर है। इसी तरह सिम्स में भी 30 बेड आइसीयू और वेंटीलेटर है। आपात स्थिति में इनकी संख्या बढ़ाने के निर्देश है।
कोविड अस्पताल व सिम्स का कोरोना ओपीडी बंद
मौजूदा स्थिति में कोरोना महामारी नियंत्रण में चल रहा है। ऐसे में संभागीय कोविड अस्पताल का संचालन बंद है। इसी तरह सिम्स में संचालित होने वाले कोविड ओपीडी को भी बंद कर दिया गया है। वहीं अब फिर से तैयार रहने का निर्देश दिया गया है।
कोरोना जांच बढ़ाने के निर्देश
सीएमएचओ डा. अनिल श्रीवास्तव ने निर्देश के बाद कोरोना जांच बढ़ाने के निर्देश मातहत स्टाफ को दिए है। उन्होंने जल्द ही कोरोना जांच सेंटर खोलने के निर्देश दिए है। इससे की ज्यादा से ज्यादा लोगों की जांच किया जा सके। जहां मरीज मिलने पर उनके इलाज की व्यवस्था की जा सके।
इन गाइडलाइन का करें पालन
- शारारिक दूरी बनाकर रखें।
- भीड़ वाले जगह में जाने से बचें।
- कम से कम दो गज की दूरी का पालन करें।
- बच्चों को बाजार व सार्वजनिक स्थानों में ले जाने से बचें।
- हाथ हर आधे घंटे में धोते रहें।
- स्वच्छता का ख्याल रखें।
- कोरोना लक्षण आने पर तत्काल डाक्टर से सलाह लेकर कोरोना जांच कराएं।