11 मई का दिन भारतीयों के लिए बड़े गर्व का दिन है क्योंकि इसे पुरे भारत में राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस के तौर पर मनाया जाता है। यह एक ऐसा दिन है जो हमारे आने वाली पीढ़ियों को हमेशा बताता रहेगा कि हम विज्ञान के क्षेत्र में कितने प्रगतिशील हैं। इस दिन देश की ताकत पूरी दुनिया को पता चल गई थी इसलिए इसकी अपनी महत्ता है। 11 मई 1998 को भारत ने परमाणु परीक्षण किया था। पोखरण, राजस्थान में कुल 5 परीक्षण हुए थे, जिसमें से तीन 11 मई को किए गए एवं दो 13 मई को किए गए। 11 मई को आयोजित परीक्षण में 5.3 रिक्टर पैमाने पर भूकंपीय कंपन दर्ज करते हुए 3 परमाणु बम विस्फोट किए गए, तभी से देश में राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस मनाने का आरम्भ हुआ।
राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस का विषय:- वर्ष 1999 से राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस मनाने का आरम्भ हुआ तथा तभी से इसे मनाने के लिए हर साल एक विषय निर्धारित किया। इस साल का विषय ‘एक सतत भविष्य के लिए विज्ञान और प्रौद्योगिकी’ है। विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय द्वारा हर साल इस दिन का आयोजन करता है। साथ ही इसके लिए निर्धारित किए गए विषय पर काम भी करता है। वर्षभर की योजनाओं पर विचार-विमर्श होता है।
त्रिशूल मिसाइल भारतीय सेना में हुई शामिल:- 11 मई, 1998 को रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) ने त्रिशूल मिसाइल का अंतिम टेस्ट-फायर को पूरा करके उसे भारतीय वायु सेना ने अपनी सेवा में सम्मिलित किया। सतह से हवा में वार करने वाली, शीघ्र प्रतिक्रिया देने वाली, लघु-सीमा की मिसाइल त्रिशूल भारत के समन्वित गाइडेड मिसाइल विकास समारोह की एक इकाई थी जिसके परिणामस्वरूप पृथ्वी, आकाश तथा अग्नि मिसाइल प्रणाली का भी गठन हुआ है।
Read Next
1 week ago
3 जुलाई से शुरू होगी श्री अमरनाथ की यात्रा…. पढिए पूरी खबर क्या है रजिस्ट्रेशन का प्रोसेस
3 weeks ago
बेंगलुरु भगदड़ हादसे पर बड़ा एक्शन: कर्नाटक क्रिकेट संघ के सचिव और कोषाध्यक्ष ने नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए दिया इस्तीफा
3 weeks ago
रेपो रेट में 0.50% की कटौती, होम लोन और EMI में राहत, रियल एस्टेट सेक्टर में तेजी की उम्मीद
3 weeks ago
ISRO VSSC भर्ती 2025: 83 पदों पर निकली बंपर वैकेंसी, 18 जून तक करें आवेदन
3 weeks ago
चिन्नास्वामी स्टेडियम हादसे पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने व्यक्त किया शोक, पीड़ितों के प्रति संवेदना प्रकट की
4 weeks ago
Yamaha R15 और MT-15 को देगी कड़ी टक्कर: आ रही है Bajaj की नई दमदार बाइक – Platina 150
4 weeks ago
भारत ने लॉन्च किया ‘भारतजेन’ – पहला स्वदेशी मल्टीमॉडल AI मॉडल, 22 भाषाओं में करेगा संवाद
4 weeks ago
भारत में इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों के निर्माण को बढ़ावा देने सरकार की बड़ी पहल, 4,150 करोड़ रुपये के निवेश के साथ बनेगा वैश्विक विनिर्माण केंद्र
4 weeks ago
अरपा-भैंसाझार नहर घोटाला: राज्य सरकार ने कार्रवाई तेज की, तत्कालीन एसडीओ आनंदरूप तिवारी निलंबित
30th May 2025
छत्तीसगढ़ मुख्यमंत्री के गृह जिला में बगैर वीजा पासपोर्ट के अवैध रूप से घूम रहा नाइजीरियन मूल का नागरिक आया पुलिस की गिरफ्त में
Back to top button