
आधी से अधिक स्ट्रीट लाइटो की बत्ती गुल, पीडब्ल्यूडी ने नगर पंचायत को नहीं किया अभी तक हैंड ओवर
दो विभागों की खींचतान से नगर की लाईटो का नहीं हो रहा मेनटेनेंस
बलौदाबाज़ार,
फागुलाल रात्रे, लवन।
नगर के मुख्य मार्ग के डिवाइडर में लगा 52 स्ट्रीट लाइटो में से 25 स्ट्रीट लाईट खराब हो चूकी है। स्ट्रीट लाइटों की बत्ती गुल होने के कारण रात्रि के समय अंधेरा छाया रहता है, जिसको लेकर नगरवासियों में रोष व्याप्त है। लवन के नागरिक स्ट्रीट लाईटों की समस्या को अवगत भी करा चूके है। इसके बावजूद विभाग के जिम्मेदार स्ट्रीट लाईटो को ठीक नहीं कर पाये है। वही, नगर पंचायत का कहना है कि पीडब्ल्यूडी के द्वारा नगर पंचायत को अभी तक हैंड ओवर नहीं किए है। स्ट्रीट लाईटों की मेंनटेंनेस की जवाबदारी नगर पंचायत की है कहकर पल्ला झाड़ रहे है।
उल्लेखनीय है कि बलौदाबाजार, लवन, कसडोल, गिधौरी मार्ग राष्ट्रीय राजमार्ग होने की वजह से उक्त मार्ग पर सैकड़ों बड़ी-बड़ी हैवी वाहन चलते है। इन वाहनों का प्रवेश नगर की सड़को से होकर गुजरता है। रात के समय सड़को पर अंधेरा होने की वजह से इन हैवी वाहनों से हमेशा ही दुर्घटना होने की संभावना बनी रहती है। गत वर्षो में इन हैवी वाहनों की वजह से लवन में बड़ी-बड़ी सड़क दुर्घटना भी घटित हो चूकी है। इसके बावजूद संबंधित विभाग के जिम्मेदार गहरी निद्रा में सोये हुए नजर आ रहे है। लवन नगर में स्ट्रीट लाईट को लगे लगभग 3-4 वर्ष बीत गए है। बीते इन 3-4 वर्षो में महज एक बार ही नगर की स्ट्रीट लाईटों का मेनटेंनेस हो पाया है। वही, बीते 3-4 वर्षो में 52 स्ट्रीट लाइटों में से 5 स्ट्रीट खम्भो को अज्ञात हैवी वाहन ने ठोकर मारकर क्षतिग्रस्त कर दिया है। जिसकी जगह पर दूसरा स्ट्रीट लाईट नहीं लगाया गया है।
क्या कहते है नगर पंचायत उपाध्यक्ष
नगर के अधिकांश स्ट्रीट लाईट के खराब होने की सूचना पीडब्ल्यूडी विभाग के एसडीओ को दे दी गई है। उसके द्वारा स्ट्रीट लाईट को बदलने के लिए गाडी नहीं होने का बहाना बनाते है।
रामकुमार साहू उपाध्यक्ष
नगर पंचायत लवन
क्या कहते है सीएमओ
नगर पंचायत लवन को पीडब्ल्यूडी विभाग वाले अभी तक हैंड ओवर नहीं किए है। स्ट्रीट लाईटो की मेनटेंनेस की जवाबदारी पीडब्ल्यूडी विभाग की है। बंद पड़े स्ट्रीट लाईटों की जानकारी विभाग को दे दी गई है। उनके द्वारा ही मेनटेंनेस का काम पूरा किया जावेगा।
प्रणव प्रवेश प्रधान, सीएमओ
नगर पंचायत लवन
क्या कहते है एसडीओ
ठेकेदार का परफामेन्स गारंटी तीन साल से अधिक हो गया है। कम्पीटीशन शर्टीफिकेट और उपयोगिता प्रमाण पत्र को कम्पलीट करके हमने जमा कर दिये है।
विष्णुराम सुर्यवंशी, एसडीओ
पीडब्ल्यूडी विभाग