पखांजूर में किसानों का प्रदर्शन, समर्थन में उतरे पूर्व विधायक भोजराज नाग को पुलिस ने किया गिरफ्तार…

पखांजूर से बिप्लब कुण्डू-12.6.22

पखांजूर में किसानों का प्रदर्शन, समर्थन में उतरे पूर्व विधायक भोजराज नाग को पुलिस ने किया गिरफ्तार…

पखांजूर…

छत्‍तीसगढ़ के कांकेर जिले के पखांजूर में पिछले 24 घंटे से सैकड़ों किसान तप्ती दोपहरिया में अपनी मांगों को लेकर चक्काजाम में बैठे है। इसी दौरान किसानों के इस प्रदर्शन में साथ दे रहे भाजपा के पूर्व विधायक भोजराज नाग को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है। जिससे आंदोलनकारी किसान और बौखला गए। बताया जा रहा है कि कल देर रात पुलिस के आला अफसर और जवान पखांजूर के विश्राम गृह में पहुंचे और पूर्व विधायक भोजराज नाग को हिरासत में लेते हुए अज्ञात जगह ले गए।

गौरतलब है कि विगत दिनों पूर्व पखांजूर के कई व्यापारियों जल्द भुगतान करने का आश्वासन देकर क्षेत्र के सैकड़ों किसानों से मक्का खरीदा। और किसानों को भुगतान न देकर फरार हो गया। जिससे सैकड़ों किसान अपने आप को ठगी का शिकार मानते हुए पखांजुर पुलिस थाना के सामने सड़क पर चक्काजाम कर दिया है। पिछले 28 घंटे से किसानों ने स्टेट हाइवे क्रमांक 25 पर बेरिकेट्स लगाते हुए सड़क जाम कर दिया है। वहीं किसानों के इस जंगी प्रदर्शन में विपक्ष में बैठे तमाम राजनीतिक पार्टी के नेता अपनी सक्रियता बनाते हुए किसानों के साथ डंटे हुए है।

बता दें कि पखांजूर पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए आरोपी सुमन राय के खिलाप धोखाधड़ी का मामला दर्ज करते हुए न्यायालय में पेश कर दिया है, जहां आरोपित को न्यायिक रिमांड में जेल दाखिला कर दिया गया है।

वहीं दूसरी ओर प्रशासन न अफसर तहसीलदार, एडिशनल एसपी भी लगातार आंदोलनकारी किसानों के पास पहुंचकर मामले को शांतिपूर्ण तरीके से करने और जल्द खत्म करने की अपील कर रही है। प्रशासन के अफसर किसानों को आश्वस्त करने की पूरी कोशिश कर रहे है कि मामले में आरोपी को जेल भेज दिया गया है आगे की कार्रवाई जारी है। बावजूद किसान अपनी मांग पर अड़े हुए है कि उन्हें भुगतान कराया जाए।

किसान वीरेंद्र मण्डल, सागर मांझी, अजय मंडल, दिनेश बढ़ाई, सुबीर बाला, मृत्युंजय कीर्तनिया ने बताया कि व्यापारी ने दस दिन के भीतर भुगतान करने का आश्वासन दिया। परन्तु महीने बीत गए भुगतान नही हुआ। ऐसे में आगामी समय खेत में फसल लगाने के लिए आवश्यक सामग्री जैसे खाद, बीज कैसे खरीदेंगे समझ से परे है। वहीं दूसरी ओर किसान भावेश मजूमदार ने बताया कि उसकी बेटी का सगाई होना था। सोचा था कि मक्का बेचकर जो राशि मिलेगी उससे धूमधाम से बेटी की सगाई और फिर शादी करूंगा। परंतु व्यापारी हमको ठगी का शिकार बनाकर मक्का खरीदकर ले गया और भुगतान नही दिया। जिसके चलते काफी परेशान है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button