कोरोना वायरस के मामले में भारत की स्थिति की दुनिया में बेहद खराब चल रही है। देश में टीकाकरण की गति धीमी हो गई है और लगातार कोरोना वायरस मामलों की संख्या लगातार बढ़ रही है। पिछले महीने की शुरुआत से कोरोना टीकाकरण की गति में लगातार गिरावट देखी गई है, क्योंकि वैक्सीन बनाने वाली कंपनियां मांग के अनुसार सप्लाई और आयात को बढ़ाने में संघर्ष कर रही हैं।
5 अप्रैल को प्रतिदिन होने वाले टीकाकरण की संख्या 45 लाख पहुंच गई थी जो अब औसतन 25 लाख पर आ गई है। बढ़ते कोरोना वायरस के मामलों के कारण देश के कई हिस्सों में सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली ध्वस्त हो गई है। सरकार के को-विन https://dashboard.cowin.gov.in पोर्टल के आंकड़ों के अनुसार, दुनिया की सबसे बड़ी वैक्सीन बनाने की क्षमता वाले भारत ने अपने 1.35 बिलियन लोगों में से केवल 9.5% लोगों को आंशिक या पूर्ण रूप से प्रतिरक्षित किया है। मतलब अभी केवल लगभग 10 प्रतिशत लोगों का ही वैक्सीनेशन हो पाया है।
वैक्सीन बनाने वाली दो कंपनियों का फोरकास्ट बताता है कि उनकी वैक्सीन बनाने की क्षमता अभी 7-8 करोड़ प्रति माह ही है और इसे बढ़ाने में उन्हें कुछ महीने या उससे अधिक समय लगेगा जबकि 1 मई से 18 साल से ऊपर के लोगों भी वैक्सीनेशन खुल गया है जिसके बाद टीका लगवाने वालों की संख्या 80 करोड़ पहुंच गई हैं।भारत में शनिवार को रूस की स्पुतनिक 5 वैक्सीन की 1.5 लाख खुराक पहुंची और सरकार ने कहा कि अभी कई लाख खुराकें भारत आएंगी।
Read Next
2 hours ago
आधारशिला रखना सराहनीय लेकिन उपलब्धि को बढ़ाकर बताना साय सरकार का युवाओं को गुमराह करना है=प्रिंकल दास
4 hours ago
ब्रेकिंग न्यूज.जेल की दीवार फांदकर भागे 4 कैदी मचा हड़कंप
1 day ago
जमीन विवाद के चलते शिक्षक की हत्या 2 आरोपी पुलिस गिरफ्त में
1 day ago
जर्जर आंगनबाड़ी केंद्रों की मरम्मत में खराब गुणवत्ता पाए जाने पर होगी कार्रवाई
1 day ago
एनटीपीसी लारा ने ग्रामीणों को वाद्य यंत्र वितरित कर सांस्कृतिक विरासत को बढ़ावा दिया
1 day ago
बिना दस्तावेजों के परिवहन हो रहा 9 टन कबाड़, ट्रक सहित जब्त
1 day ago
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की 20वीं किश्त दो अगस्त को: प्रदेश के 25.47 लाख किसानों को मिलेगी 553.34 करोड़ रूपए की राशि
1 day ago
बिना लाइसेंस के दवा रखने पर की गई ड्रग विभाग की करवाई
1 day ago
सैकड़ों हस्ताक्षर के साथ सीएम साय के नाम ज्ञापन, खरसिया में ओवरब्रिज निर्माण की मांग तेज
2 days ago
निर्मल पांडे स्मृति फिल्म फेस्टिवल में चयनित हुई छत्तीसगढ़ी फिल्म स्क्रीन
Back to top button