नगांव में भूपेश बघेल-गौरव गोगोई के काफिले पर पथराव, काले झंडे दिखाने के बाद बढ़ा तनाव
नगांव। असम के नगांव लोकसभा उपचुनाव के प्रचार के दौरान सोमवार को कांग्रेस नेताओं के काफिले पर कथित पथराव की घटना सामने आई। समागुड़ी के बरमा इलाके में कांग्रेस और भाजपा समर्थकों के बीच तनाव की स्थिति बनी। कांग्रेस ने आरोप लगाया कि कुछ भाजपा समर्थकों ने काफिले को काले झंडे दिखाए और ‘गो बैक’ के नारे लगाए, जिसके बाद वाहनों पर पत्थर और बोतलें फेंकी गईं।
काफिले में असम कांग्रेस प्रभारी और छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल, असम प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गौरव गोगोई, धुबरी सांसद रकीबुल हुसैन और नगांव उपचुनाव की कांग्रेस प्रत्याशी सिबामोनी बोरा समेत कई नेता मौजूद थे।
काफिले की गाड़ियों के शीशे टूटने की जानकारी
रिपोर्टों के मुताबिक, कांग्रेस का काफिला समागुड़ी के बरमा इलाके से चुनावी कार्यक्रम के लिए गुजर रहा था। इसी दौरान कुछ लोगों ने काले झंडे दिखाए और कांग्रेस नेताओं के खिलाफ नारे लगाए। इसके बाद स्थिति बिगड़ गई और काफिले की कुछ गाड़ियों पर पत्थर फेंके गए।
कांग्रेस की ओर से दावा किया गया है कि पथराव में कुछ वाहनों के शीशे क्षतिग्रस्त हुए। पार्टी ने यह भी बताया कि घटना में AICC सचिव मनोज चौहान को चोट लगी है। कुछ पत्रकारों के साथ कथित मारपीट की जानकारी भी सामने आई है। हालांकि, पथराव की शुरुआत किस पक्ष की ओर से हुई और पूरी घटना के लिए कौन जिम्मेदार था, इसकी स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है।
पुलिस और CRPF ने संभाला मोर्चा
घटना की सूचना के बाद पुलिस और CRPF के जवान मौके पर पहुंचे। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए लाठीचार्ज किए जाने की जानकारी सामने आई है। पुलिस के मुताबिक, सुरक्षाबलों पर भी पथराव की सूचना मिली थी।
पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने के बाद कांग्रेस नेताओं को सुरक्षा घेरे में वहां से निकाला। पुलिस के अनुसार मामले में दो संदिग्धों को हिरासत में लिया गया है और घटना की जांच की जा रही है।
गौरव गोगोई ने BJP पर लगाया आरोप
घटना के बाद गौरव गोगोई ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए आरोप लगाया कि भाजपा कार्यकर्ताओं ने उस वाहन पर पत्थर और बोतलें फेंकीं, जिसमें वह और भूपेश बघेल मौजूद थे। उन्होंने कहा कि पुलिस को पहले ही भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कहा गया था।
कांग्रेस नेताओं ने घटना की जांच और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। वहीं, घटना के पूरे क्रम और आरोपों की पुष्टि जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।
6 अक्टूबर को होना है नगांव उपचुनाव
नगांव लोकसभा सीट पर उपचुनाव के लिए 6 अक्टूबर 2026 को मतदान होना है, जबकि 9 अक्टूबर को मतगणना प्रस्तावित है। कांग्रेस ने सिबामोनी बोरा को उम्मीदवार बनाया है। चुनाव प्रचार के दौरान हुई इस घटना के बाद क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं।











