
तमनार, रायगढ़: सूचना का अधिकार अधिनियम (RTI) के तहत मांगी गई जानकारी को लेकर तमनार विकासखंड में एक गंभीर लापरवाही का मामला सामने आया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार, आवेदक द्वारा देवगढ़ कचकोबा धौराभांठा पंचायत सचिवो से आरटीआई के तहत विभिन्न विषयों पर जानकारी मांगी गई थी, जिस पर समय सीमा के भीतर जवाब नहीं मिलने के चलते प्रथम अपील की गई।
प्रथम अपील पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी (CEO), जनपद पंचायत तमनार ने स्पष्ट आदेश पारित करते हुए संबंधित पंचायत सचिवो को निशुल्क जानकारी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए थे। लेकिन दुर्भाग्यवश पंचायत सचिव ने अब तक जानकारी उपलब्ध नहीं कराई है, जिससे स्पष्ट होता है कि वे CEO के आदेशों की अवहेलना कर रहे हैं।
यह मामला न सिर्फ सूचना के अधिकार अधिनियम की अवमानना है, बल्कि शासन प्रशासन की कार्यप्रणाली पर भी सवाल खड़े करता है। जब एक मुख्य कार्यपालन अधिकारी के आदेशों को ही पंचायत सचिव नजरअंदाज कर रहे हैं, तो आम नागरिकों को समय पर सूचना कैसे मिलेगी?
सूत्रों के अनुसार, इस मामले को लेकर जल्द ही संबंधित जन सूचना अधिकारियों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की मांग की जा सकती है।
न्याय की उम्मीद में आरटीआई आवेदक अब अगली अपील व शिकायत दर्ज कराने की तैयारी में है।