महंगाई ने बिगाड़ा देश भर की थाली का जायका, 100 रुपये में मिल रहा धनिया का 1 बंडल

नई दिल्ली: फेस्टिव सीजन शुरू हो गया है और लगातार बढ़ रही महंगाई (Vegetable Price Hike) ने आम लोगों की जेब ढीली कर दी है. देश भर में सब्जियों की कीमत आसमान छू रही है. मुंबई की मंडी से लेकर दिल्ली के बाजारों में सब्जियों की कीमत में आग लगी हुई है. टमाटर और प्याज के भाव में तेजी के साथ अब सारी सब्जियों के भाव चरम पर हैं.

आसमान छू रहे सब्जियों के दाम!

पहले टमाटर और प्याज ने आम लोगों को रुलाया है और अब हरी धनिया (coriander leaves) की कीमत ने रिकॉर्ड तोड़ दिया है. हरी धनिया 100 रुपये प्रति जोड़ी/बंडल बिक रही है. आम तौर पर ये ₹10 या ₹20 की एक जोड़ी (Bunch) मिलती है. यानी अब आपकी थाली का जायका बिगड़ गया है.

कोलकाता में टमाटर की खुदरा कीमत 93 रुपये किलो पहुंच गई है. वहीं चेन्नई में सोमवार को टमाटर 60 रुपये किलो, दिल्ली में 59 रुपये किलो और मुंबई में 53 रुपये किलो तक बिका है.

इन शहरों में भाव आसमान पर 

उपभोक्ता मंत्रालय द्वारा देश के 175 शहरों में की गई ट्रैकिंग के मुताबिक 50 से ज्यादा शहरों में इस समय टमाटर 50 रुपये किलो से ऊपर बिक रहा है. यहां तक कि थोक बाजार में भी टमाटर की कीमतें काफी ज्यादा हैं. कोलकाता में टमाटर 84 रुपये, चेन्नई में 52 रुपये, मुंबई में 30 रुपये और दिल्ली में 29.50 रुपये किलो था. अ हालात ऐसे ही रहे तो जल्दी ही कई राज्यों में टमाटर की कीमतें भी शतक पार कर जाएंगी.

महंगाई डायन खाए जात है 

एक तरफ जहां महंगाई दर घटी है वहीं, दूसरी तरफ सब्जियों की खुदरा रेट में तेजी आई है. इसकी वजह बाहर से आने वाली सप्लाई पर पड़े असर को माना जा रहा है. कर्नाटक और महाराष्ट्र से दिल्ली में टमाटर और प्याज की सप्लाई होती है, लेकिन वहां भारी बारिश के चलते सब्जियों की सप्लाई में दिक्कत हो रही है. इसके अलावा डीजल की बढ़ती महंगाई ने भी सब्जियों के दाम बढ़ा दिए हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button