रायगढ़ को प्रदूषण की मौत से बचाने युवा कांग्रेस का इंकलाबी कदम गांधी प्रतिमा के समक्ष “खून से पत्र” लिखकर शासन-प्रशासन को ललकाररायगढ़

रायगढ़।औद्योगिक प्रदूषण से कराहते रायगढ़ और दम तोड़ते जनस्वास्थ्य के खिलाफ आज युवा कांग्रेस ने ऐसा विरोध दर्ज कराया, जिसने शासन-प्रशासन की संवेदनहीनता को आईना दिखा दिया। युवा कांग्रेस जिला रायगढ़ शहर अध्यक्ष श्री आशीष जायसवाल के नेतृत्व में युवा कांग्रेस नेताओं व कार्यकर्ताओं ने महात्मा गांधी की प्रतिमा के समक्ष अपने खून से पत्र लिखकर सरकार और प्रशासन को चेतावनी दी।
यह खून से लिखा गया पत्र महामहिम राष्ट्रपति, माननीय चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया एवं मुख्यमंत्री, पर्यावरण मंत्री, सांसद ,कलेक्टर सामाजिक संगठनों एवम शासन-प्रशासन के नाम था, जिसमें रायगढ़ को बढ़ते प्रदूषण से बचाने, उद्योगों की मनमानी पर रोक लगाने और पर्यावरण कानूनों का सख्ती से पालन कराने की मांग की गई।
युवा कांग्रेस जिला अध्यक्ष आशीष जायसवाल ने कहा—
“रायगढ़ आज विकास नहीं, विनाश झेल रहा है। जहरीली हवा, दूषित पानी और उद्योगों की लापरवाही ने आम जनता को बीमारियों के हवाले कर दिया है। जब ज्ञापन, आंदोलन और चेतावनियों को अनसुना किया गया, तब युवाओं को अपना खून बहाकर सरकार को जगाना पड़ा। यह खून चेतावनी है, भीख नहीं।”
लैलूंगा विधायक विद्यावती सिदार भी युवा कांग्रेस को समर्थन देने कार्यक्रम में पहुँची युवा कांग्रेस नेता एवम प्रदेश सचिव आकाश मिश्रा ने कहा कि बच्चों का भविष्य, माताओं का स्वास्थ्य और बुजुर्गों की सांसें दांव पर लगी हैं। यदि अब भी प्रदूषण फैलाने वाले उद्योगों पर कार्यवाही नहीं हुई और दोषी अधिकारियों पर कार्रवाई नहीं की गई, तो युवा कांग्रेस सड़क से सदन तक आर-पार की लड़ाई लड़ेगी।
कांग्रेस के प्रदेश प्रवक्ता वरिष्ठ कांग्रेस नेता संजय देवांगन ने युवाओ में जोश भरते हुए,उनके उत्साहवर्धन करते हुए “पर्यावरण बचाओ – रायगढ़ बचाओ”,
“उद्योग नहीं, इंसान पहले” और
“अब नहीं जागे तो कभी नहीं जागोगे”
जैसे इंकलाबी नारों के साथ प्रशासन के खिलाफ जबरदस्त आक्रोश व्यक्त किया।
यह आंदोलन अहिंसात्मक होते हुए भी शासन के लिए एक अंतिम चेतावनी है। युवा कांग्रेस ने स्पष्ट किया कि यह लड़ाई सत्ता में बैठे लोगों को जगाने रायगढ़ के जीवन और भविष्य को बचाने की लड़ाई है,कार्यक्रम को सफल बनाने में युवा कांग्रेस ब्लॉक् अध्यक्ष शुभम सिंह, भुवनेश्वर साहू की महत्वपूर्ण भूमिका रही,युवा कांग्रेस प्रदेश महासचिव द्वय राकेश पांडे,अनिमेष सिंह भी पहुँचे।
युवा कांग्रेस के उक्त इंकलाबी कार्यक्रम को कांग्रेस के वरिष्ठजन एवं जनता का भरपूर सहयोग प्राप्त हुआ,कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राजेश भारद्वाज, जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष शाखा यादव,अनिल शुक्ला,जयन्त बहिदार, महामंत्री विकाश ठेठवार,विकाश शर्मा,सतप्रकाश शर्मा,सामाजिक कार्यकर्ता दीपक शर्मा,लल्लू सिंह, मुरारी भट्ट ,रितेश वैध,के पी साहू,अज्ञात मल्होत्रा,पद्मा चौहान, समेत सैकड़ो कांग्रेस जन पहुँचे उक्त कार्यक्रम को आमजन के भी भरपूर समर्थन प्राप्त हुआ।
कार्यक्रम में युवा कांग्रेस नेता सुमित सिंह,रितेश तिवारी,राहुल अग्रवाल,हर्ष भट्ट,संदीप श्रीवास, शिव चौहान,सजन श्रीवास, ख़िरसागर, विधान,प्रकाश,सहित सैकड़ों युवा उपस्थित रहे।।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button