PM Excellence College: प्रदेश के इन जिलों में होगा PM एक्सीलेंस कॉलेज का शुभारंभ, पढ़ाया जाएगा रामायण, महाभारत और भगवद् गीता का पाठ

PM Excellence College: प्रदेश के इन जिलों में होगा PM एक्सीलेंस कॉलेज का शुभारंभ, पढ़ाया जाएगा रामायण, महाभारत और भगवद् गीता का पाठ

इंदौर। PM Excellence College :  प्रदेश के सबसे बड़े सरकारी कॉलेज इंदौर के शासकीय अटल बिहारी वाजपेई आर्ट्स एंड कॉमर्स कॉलेज यानि जीएसीसी अब पीएम एक्सीलेंस कॉलेज होगा। नए इंफ्रास्ट्रक्चर, कोर्स के साथ अब से यहां अब बीएससी के सभी संकाय भी प्रारंभ किए जा रहे हैं। इसके अलावा जीएसीसी में भारतीय ज्ञान परंपरा, वेद पुराण, रामायण, महाभारत, श्रीमद् भगवद् गीता सहित हर महत्वपूर्ण महाकाव्य, ग्रंथ और साहित्य पढ़ सकेंगे। पीएम एक्सीलेंस योजना के तहत इंदौर संभाग के 8 जिलों सहित प्रदेश के सभी 55 पीएम एक्सीलेंस कॉलेज का उद्घाटन 14 जुलाई को गृहमंत्री अमित शाह करेंगे।

दरअसल, प्रदेश के सबसे बड़े इंदौर के जीएसीसी को सबसे ज्यादा स्टूडेंट्स की संख्या होने के कारण ज्यादा है। इसलिए इसे पीएमश्री एक्सीलेंस के रूप में चुना गया। अभी तक ये आर्ट्स और कॉमर्स कॉलेज था लेकिन अब से यहां बीएससी के सभी संकाय प्रारंभ किए गए हैं। इसके अलावा बीएड के लिए भी पत्राचार जारी है। पीएम एक्सीलेंस के तहत जीएसीसी में क्रिस्प के तीन रोजगारोन्मुखी कोर्स भी शुरू किए जा रहे हैं। जीएसीसी में बीएससी के सभी कोर्स, 3 रोजगारोन्मुखी कोर्स के अलावा भारतीय ज्ञान परंपरा, वेद पुराण, रामायण, महाभारत, श्रीमद भगवद गीता सहित कई महाकाव्य, ग्रंथ और साहित्य पढ़ने के लिए केंद्र भी खुल रहा है।

PM Excellence College :  जीएसीसी में शुरुआती चरण में स्टूडेंट्स के लिए 2 बसें भी शुरू की जा रही है। जरुरत पड़ने पर बसों की संख्या बढ़ाई जाएगी। बहरहाल पीएम एक्सीलेंस के तहत जीएसीसी में आने वाले वर्षों में नए भवन, लाइब्रेरी, लैब के अलावा इंफ्रास्ट्रक्चर के लिहाज से कई सुविधाएं मिलेंगी। जीएसीसी को कुछ समय पहले पीएम कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस में शामिल किया गया है. इस दौरान 8 हजार छात्र भी मौजूद रहेंगे, जो शाह के साथ पौधा लगाएंगे. मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय भी मौजूद रहेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button