13 जून को रायपुर के इंडोर स्टेडियम में उमड़ेगा NHM कर्मियों का जनसैलाब: महासम्मेलन में मुख्य अतिथि होंगे मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, तैयारियां अंतिम चरण में
छत्तीसगढ़ प्रदेश राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) कर्मचारी संघ के तत्वावधान में आगामी 13 जून 2026, शनिवार को राजधानी रायपुर के बूढ़ातालाब स्थित सरदार बलबीर सिंह जुनेजा इंडोर स्टेडियम में एक ऐतिहासिक प्रदेश स्तरीय महासम्मेलन का भव्य आयोजन होने जा रहा है। कर्मचारी जगत के इस सबसे बड़े सम्मेलन को लेकर रायगढ़ सहित प्रदेशभर के स्वास्थ्य कर्मियों में भारी उत्साह देखा जा रहा है। इस महासम्मेलन में मुख्य अतिथि के रूप में प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय शामिल होंगे, जिनकी उपस्थिति को लेकर मैदानी अमले में जबरदस्त उत्साह का माहौल है।
मुख्यमंत्री साय होंगे मुख्य अतिथि, स्वास्थ्य मंत्री सहित कैबिनेट मंत्रियों का लगेगा जमावड़ा
संघ के प्रांतीय पदाधिकारियों ने बताया कि महासम्मेलन की गरिमा बढ़ाने के लिए प्रदेश के शीर्ष नेतृत्व को आमंत्रित किया गया है। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय होंगे। उनके साथ विशिष्ट अतिथि के रूप में छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह, उपमुख्यमंत्री द्वय श्री अरुण साव एवं श्री विजय शर्मा, तथा स्वास्थ्य मंत्री श्री श्याम बिहारी जायसवाल सहित शासन के कई वरिष्ठ कैबिनेट मंत्री और जनप्रतिनिधि शिरकत करेंगे। संघ के प्रतिनिधिमंडल द्वारा सौंपे गए आमंत्रण को मुख्यमंत्री ने सहर्ष स्वीकार किया है, जिसके बाद से ही प्रदेशभर में तैयारियां युद्ध स्तर पर जारी हैं।
सामूहिक अवकाश का सूचना पत्र जारी, 18 हजार से अधिक कर्मी परिवार सहित पहुंचेंगे रायपुर
महासम्मेलन में अपनी शत-प्रतिशत सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए प्रदेशभर के एनएचएम कर्मियों ने कमर कस ली है। इसके लिए सभी जिलों में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (CMHO) तथा सिविल सर्जन (CS) को सामूहिक अवकाश का सूचना पत्र भी सौंप दिया गया है।
संघ के अनुसार, राज्य के सुदूर वनांचल क्षेत्रों से लेकर शहरी इलाकों तक के उप स्वास्थ्य केंद्रों, आयुष्मान आरोग्य मंदिरों, प्राथमिक व सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों, जिला अस्पतालों, मेडिकल कॉलेजों तथा मंत्रालय स्तर तक कार्यरत **18 हजार से अधिक एनएचएम अधिकारी-कर्मचारी** अपने परिजनों के साथ इस महाकुंभ में शामिल होने रायपुर पहुंच रहे हैं। रायगढ़ जिला इकाई सहित सभी जिलों में ब्लॉक और जिला स्तर पर लगातार बैठकें कर समन्वय स्थापित किया जा रहा है।
लिखित आश्वासनों के क्रियान्वयन की प्रक्रिया शुरू, नियमितीकरण और नई एचआर नीति पर टिकी निगाहें
यह महासम्मेलन केवल एकजुटता का प्रदर्शन नहीं है, बल्कि कर्मचारियों के भविष्य से जुड़े कई महत्वपूर्ण नीतिगत फैसलों का गवाह भी बन सकता है। संघ के पदाधिकारियों ने साझा किया कि पूर्व में हुई हड़ताल के दौरान शासन और स्वास्थ्य विभाग द्वारा कर्मचारियों की मांगों के संबंध में जो लिखित आश्वासन दिए गए थे, उन पर विभागीय स्तर पर सकारात्मक पहल और फाइलें आगे बढ़ने की जानकारी मिली है। कर्मचारियों को पूरी उम्मीद है कि इस मंच के माध्यम से उनके लंबे समय से लंबित और संवेदनशील विषयों पर सार्थक और ऐतिहासिक परिणाम सामने आएंगे, जिनमें मुख्य रूप से शामिल हैं:
- नियमितीकरण: वर्षों से संविदा और राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत सेवाएं दे रहे कर्मियों के नियमितीकरण की मांग।
- नई मानव संसाधन नीति (HR Policy): एनएचएम कर्मियों के लिए एक सुदृढ़ और सुरक्षित एचआर पॉलिसी का निर्माण।
- वेतन विसंगति एवं ग्रेड पे: योग्यता और कार्य के अनुरूप वेतन वृद्धि तथा न्यायसंगत ग्रेड पे का निर्धारण।
- अनुकंपा नियुक्ति एवं स्थानांतरण नीति: सेवा के दौरान आकस्मिक दुर्घटनाओं पर आश्रितों को अनुकंपा नियुक्ति और पारदर्शी ट्रांसफर पॉलिसी का लाभ।
- चिकित्सा परिचर्या: स्वास्थ्य विभाग के ही अंग होने के नाते कर्मियों और उनके परिवारों के लिए बेहतर चिकित्सा परिचर्या का अधिकार।
एकता और समर्पण का ऐतिहासिक प्रतीक बनेगा यह आयोजन: प्रांतीय नेतृत्व
छत्तीसगढ़ प्रदेश राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन कर्मचारी संघ के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. अमित मिरी, डॉ. रविशंकर दीक्षित, कौसलेश तिवारी, प्रदेश प्रवक्ता श्री पुरन दास, संरक्षक हेमंत सिन्हा, रायगढ़ जिलाध्यक्ष शकुंतला एक्का एवं वैभव डियोडिया ने संयुक्त बयान में कहा कि यह आयोजन छत्तीसगढ़ की स्वास्थ्य व्यवस्था की रीढ़ माने जाने वाले एनएचएम कर्मियों की संगठनात्मक शक्ति, अटूट एकता और राज्य की जनता के प्रति उनके समर्पण को प्रदर्शित करने का एक ऐतिहासिक मंच साबित होगा। रायपुर के इंडोर स्टेडियम में होने वाले इस भव्य कार्यक्रम की सभी आवश्यक बुनियादी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और शनिवार को प्रदेश में कर्मचारी जगत का एक नया इतिहास रचा जाएगा।



