कोरोना के कारण भारत में बढ़ी गरीबी! रिपोर्ट में हुआ हैरतअंगेज खुलासा

नई दिल्ली: विश्वभर के साथ-साथ कोरोना ने भारत में बीते लगभग 2 वर्षों में जबरदस्त हड़कंप मचाया है. रविवार को जारी ऑक्सफैम की रिपोर्ट के अनुसार, 2021 में 84 प्रतिशत भारतीयों की आय कम हो गई है जो कि बड़ी परेशानी का विषय है. वहीं, इसी के चलते अरबपतियों का आँकड़ा 39 फीसदी बढ़ा है. आँकड़े के हिसाब से पहले अरबपतियों का आँकड़ा 102 था जो अब बढ़कर 142 हो गया है.

ऑक्सफैम की रिपोर्ट में यह भी सामने आया है कि कोरोना ने भारत को खतरनाक रूप से नष्ट किया है. भारत के स्वास्थ्य बजट में 2020-21 के संशोधित अनुमान से 10% की कमी देखी गई. ऑक्सफैम की रिपोर्ट में यह सामने आया है कि शिक्षा के लिए आवंटित बजट में 6% की गिरावट की गई, जबकि सामाजिक सुरक्षा स्कीम के लिए बजट आवंटन का कुल केंद्रीय बजट 1.5% से कम होकर 0.6% हो गया.

वही रिपोर्ट में यह भी सामने आया कि भारत के 100 सबसे अमीर व्यक्तियों की संपत्ति 57.3 लाख करोड़ रुपए पहुंच गई जबकि उसी वर्ष नीचे की 50 प्रतिशत आबादी का राष्ट्रीय संपत्ति में भाग सिर्फ 6 प्रतिशत था. रिपोर्ट में बताया गया है कि महामारी के चलते(मार्च 2020 से 30 नवंबर 2021) भारतीय अरबपतियों की संपत्ति 23.14 लाख करोड़ रुपए(313 अरब डॉलर) से बढ़कर 53.16 लाख करोड़ रुपए (719 अरब डॉलर) हो गई है. इस बीच, 4.6 करोड़ से ज्यादा भारतीयों के 2020 में अत्यधिक निर्धनता में नीचे गिरने का अनुमान है. संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक ये संख्या पुरे विश्व का तकरीबन आधा भाग है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button