नगर पालिका की बड़ी कार्रवाई अतिक्रमण और प्रतिबंधित पॉलिथीन पर चला प्रशासन का डंडा

किरंदुल = शहर को सुव्यवस्थित, स्वच्छ और प्लास्टिक-मुक्त बनाने की दिशा में नगर पालिका परिषद ने बुधवार को कड़ा रुख अपनाते हुए मेन मार्केट के मुख्य मार्ग पर विशेष अभियान चलाया। इस अभियान का नेतृत्व मुख्य नगर पालिका अधिकारी एस. बी. महापात्र ने किया।

नगर पालिका की टीम ने वार्ड क्रमांक 08 स्थित मेन मार्केट का औचक निरीक्षण कर सड़क पर अवैध रूप से सब्ज़ी व अन्य सामान फैलाकर आवागमन बाधित करने वाले व्यापारियों पर चालानी कार्रवाई की। मुख्य मार्ग पर अतिक्रमण के कारण लगातार लग रहे जाम और आमजन को हो रही परेशानी को देखते हुए यह कार्रवाई की गई।

प्रतिबंधित पॉलिथीन पर सख्त एक्शन

अभियान के दौरान पर्यावरण संरक्षण नियमों का उल्लंघन करते हुए सिंगल-यूज प्लास्टिक और अमानक पॉलिथीन बेचने व उपयोग करने वाले दुकानदारों के विरुद्ध भी सख्त कार्रवाई की गई। कई दुकानों से प्रतिबंधित पॉलिथीन जब्त कर मौके पर ही चालान काटे गए। इस दौरान कुल ₹6500 का जुर्माना वसूला गया।

नियम नहीं माने तो कार्रवाई तय

मुख्य नगर पालिका अधिकारी एस. बी. महापात्र ने व्यापारियों को स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा—

> “शहर की सुंदरता, स्वच्छता और सुगम यातायात हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। सभी व्यापारी निर्धारित सीमा के भीतर ही व्यवसाय करें और प्रतिबंधित पॉलिथीन का उपयोग पूरी तरह बंद करें। नियमों का उल्लंघन करने वालों पर आगे भी लगातार कार्रवाई जारी रहेगी।”

इस कार्रवाई से मेन मार्केट क्षेत्र में कुछ समय के लिए हड़कंप की स्थिति बनी रही। नगर पालिका प्रशासन ने संकेत दिए हैं कि आगामी दिनों में शहर के अन्य वार्डों में भी इसी प्रकार के औचक निरीक्षण और सख्त कार्रवाई की जाएगी।

इस विशेष अभियान में राजस्व उप निरीक्षक नरेश साहू, सहायक राजस्व निरीक्षक गौरीशंकर तिवारी, मनराखन ठाकुर, मानसिंह नाग एवं अश्विन सहित नगर पालिका का अमला मौजूद रहा।

Share This Article
Leave a review