21 साल बाद दंतेवाड़ा के खिलाड़ी का राष्ट्रीय बॉल बैडमिंटन टीम में चयन, छत्तीसगढ़ की पुरुष-महिला टीमें लेंगी हिस्सा

रायपुर। 72वीं सीनियर राष्ट्रीय बॉल बैडमिंटन प्रतियोगिता 2026-27 में छत्तीसगढ़ की पुरुष और महिला टीमें राज्य का प्रतिनिधित्व करेंगी। प्रतियोगिता 24 से 28 सितंबर तक कालहस्ती, तिरुपति, आंध्र प्रदेश में आयोजित होगी। भारतीय बॉल बैडमिंटन महासंघ और आंध्र प्रदेश बॉल बैडमिंटन संघ के संयुक्त आयोजन में देशभर के खिलाड़ी हिस्सा लेंगे।

छत्तीसगढ़ की दोनों टीमों की घोषणा छत्तीसगढ़ बॉल बैडमिंटन संघ के महासचिव वाई. राजा राव ने की है। इस बार दंतेवाड़ा के लिए खास उपलब्धि सामने आई है। 21 साल बाद जिले के किसी खिलाड़ी का इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता के लिए चयन हुआ है। पुरुष टीम में दंतेवाड़ा के रोहित ठाकुर को जगह मिली है।

महिला टीम में बस्तर की तीन खिलाड़ी

महिला टीम में बस्तर क्षेत्र से हेमवती, वृंदावती और समीरा का चयन हुआ है। इनके अलावा रिया तिवारी (कबीरधाम), पलक, पूजा साहू और चेतन साहू (भिलाई स्टील प्लांट), शेषकुमारी (धमतरी), लक्ष्मी चंद्राकर (महासमुंद) और खुशबू (बलौदा बाजार) टीम में शामिल हैं।

महिला टीम की मैनेजर भिशिका वर्मा और कोच एकता ताम्रकार होंगी।

पुरुष टीम में बस्तर-दंतेवाड़ा के खिलाड़ी भी शामिल

पुरुष टीम में एस. राहुल, महेश कुमार और भूषण साहू (भिलाई स्टील प्लांट), कुणाल साहू (दुर्ग), रोहित ठाकुर (दंतेवाड़ा), अजीत (बस्तर), लीलाधर और भावेश को शामिल किया गया है।

पुरुष टीम के मैनेजर रामेंद्र यादव और कोच नजीर खान होंगे।

रोहित के चयन से दंतेवाड़ा में उत्साह

दंतेवाड़ा से रोहित ठाकुर का चयन जिले के लिए विशेष उपलब्धि माना जा रहा है। रोहित के अनुसार, करीब 21 साल बाद दंतेवाड़ा जिले से किसी खिलाड़ी को इस स्तर की बॉल बैडमिंटन प्रतियोगिता के लिए चयनित किया गया है। राष्ट्रीय प्रतियोगिता में चयन उनके लिए व्यक्तिगत उपलब्धि के साथ जिले के खिलाड़ियों के लिए भी प्रोत्साहन का अवसर है।

क्या है बॉल बैडमिंटन?

बॉल बैडमिंटन रैकेट और ऊन से बनी हल्की पीली गेंद से खेला जाने वाला तेज गति का खेल है। यह नेट के दोनों ओर खिलाड़ियों के बीच खेला जाता है। खिलाड़ी रैकेट की मदद से गेंद को नेट के ऊपर से विपक्षी पाले में भेजते हैं और उसे जमीन पर गिरने से पहले वापस करना होता है।

इस खेल में गति, फुर्ती, रिफ्लेक्स, सटीकता और टीम के बीच तालमेल महत्वपूर्ण होता है। प्रतियोगिताएं निर्धारित नियमों के तहत पुरुष और महिला वर्ग में आयोजित की जाती हैं।

राष्ट्रीय प्रतियोगिता में छत्तीसगढ़ की दोनों टीमें राज्य का प्रतिनिधित्व करते हुए मैदान में उतरेंगी।

Back to top button