बेमेतरा के DAV स्कूल जांता के 11 विद्यार्थियों का राष्ट्रीय स्तर पर चयन, चेन्नई में दिखाएंगे वैज्ञानिक प्रतिभा

बेमेतरा। छत्तीसगढ़ के बेमेतरा जिले के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया है। जांता स्थित डीएवी मुख्यमंत्री पब्लिक स्कूल के 11 विद्यार्थियों का राष्ट्रीय प्रतियोगिता ‘यंग साइंटिस्ट इंडिया’ के ग्रैंड फिनाले के लिए चयन हुआ है। खास बात यह है कि चयनित विद्यार्थियों में 4 छात्राएं भी शामिल हैं। देशभर से करीब 5 हजार विद्यार्थियों ने इस प्रतियोगिता में हिस्सा लिया था, जिनमें से केवल 66 विद्यार्थियों को अंतिम चरण के लिए चुना गया है।

21 और 22 नवंबर को चेन्नई में होगा ग्रैंड फिनाले

स्कूल प्रबंधन के अनुसार, ‘यंग साइंटिस्ट इंडिया’ प्रतियोगिता का ग्रैंड फिनाले 21 और 22 नवंबर को चेन्नई में आयोजित किया जाएगा। इसमें चयनित विद्यार्थी अपनी वैज्ञानिक सोच, नवाचार और प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे।

यह प्रतियोगिता मिसाइल मैन एवं पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की स्मृति में विश्व छात्र दिवस के अवसर पर आयोजित की जा रही है। स्कूल प्रबंधन ने यह भी बताया कि चयनित विद्यार्थियों को चेन्नई स्थित राजभवन में प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से सम्मानित किए जाने की जानकारी दी गई है।

5 हजार प्रतिभागियों में से 66 का चयन, छत्तीसगढ़ के 11 विद्यार्थी शामिल

इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता में देशभर से लगभग 5 हजार विद्यार्थियों ने भाग लिया था। कड़ी प्रतिस्पर्धा के बाद 66 विद्यार्थियों को ग्रैंड फिनाले के लिए चुना गया। इनमें बेमेतरा जिले के एक ही स्कूल के 11 विद्यार्थियों का चयन होना बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है।

यह सफलता न केवल स्कूल बल्कि जिले और छत्तीसगढ़ के लिए भी गौरव का विषय है। विद्यार्थियों के चयन से स्कूल परिसर और क्षेत्र में उत्साह का माहौल है।

इन 11 विद्यार्थियों ने बनाई फाइनल में जगह

राष्ट्रीय स्तर के ग्रैंड फिनाले के लिए चयनित विद्यार्थियों में चार छात्राएं और सात छात्र शामिल हैं।

चयनित छात्राएं:

  • पूर्वी जायसवाल
  • नम्रता पटेल
  • आंचल साहू
  • दुलैरिन साहू

चयनित छात्र:

  • राज ध्रुव
  • लिकेश चंद्राकर
  • आदित्य पटेल
  • मोक्ष साहू
  • अजय सेन
  • नमन साहू
  • निखिल निर्मलकर

अब ये सभी विद्यार्थी चेन्नई में आयोजित होने वाले फाइनल में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे।

स्कूल के युवा वैज्ञानिकों की संख्या बढ़कर 45 हुई

डीएवी मुख्यमंत्री पब्लिक स्कूल, जांता के विद्यार्थी पहले भी ‘यंग साइंटिस्ट इंडिया’ प्रतियोगिता में अपनी प्रतिभा दिखा चुके हैं। स्कूल प्रबंधन के मुताबिक, इससे पहले स्कूल के 34 विद्यार्थी युवा वैज्ञानिक के रूप में चयनित होकर सम्मानित हो चुके हैं।

अब 11 और विद्यार्थियों के चयन के बाद यह संख्या बढ़कर 45 हो गई है। स्कूल के लिए यह उपलब्धि लगातार मिल रही सफलता और विद्यार्थियों की वैज्ञानिक रुचि को दर्शाती है।

प्राचार्य बोले- ग्रामीण क्षेत्रों में भी प्रतिभा की कमी नहीं

स्कूल के प्राचार्य पीएल जायसवाल ने विद्यार्थियों की इस उपलब्धि पर प्रसन्नता जताई। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर करीब 5 हजार विद्यार्थियों के बीच स्कूल के 11 विद्यार्थियों का चयन होना बेमेतरा जिले और छत्तीसगढ़ के लिए गर्व की बात है।

उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि साबित करती है कि ग्रामीण क्षेत्रों में भी प्रतिभा की कमी नहीं है। जरूरत विद्यार्थियों को उचित मार्गदर्शन और अवसर उपलब्ध कराने की है। प्राचार्य ने इस सफलता का श्रेय विद्यार्थियों की मेहनत, शिक्षकों के मार्गदर्शन और अभिभावकों के सहयोग को दिया।

राष्ट्रीय स्तर के फिनाले में चयन के बाद विद्यार्थियों, शिक्षकों और अभिभावकों में खुशी है। अब सभी की निगाहें 21 और 22 नवंबर को चेन्नई में होने वाले ग्रैंड फिनाले पर टिकी हैं।

Back to top button