मुंगेली में 17 वर्षीय किशोरी की हत्या का खुलासा, पूर्व प्रेमी समेत दो गिरफ्तार

मुंगेली। जिले के ग्राम नेवासपुर में 17 वर्षीय नाबालिग बालिका की संदिग्ध मौत के मामले में पुलिस ने हत्या का खुलासा करने का दावा किया है। पुलिस ने मामले में अजीत घृतलहरे (22) और उसके साथी साहिल खाण्डे (20) को गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक, दूसरे युवक से बातचीत करने के शक में हुए विवाद के दौरान मुख्य आरोपी ने कथित तौर पर बालिका की गला दबाकर हत्या कर दी। दोनों आरोपियों को न्यायालय में पेश किया गया है।

बिस्तर पर अचेत मिली थी 17 वर्षीय बालिका

पुलिस के अनुसार, 20 अक्टूबर की रात ग्राम नेवासपुर में उत्तम मोहले को सूचना मिली कि उनकी 17 वर्षीय नातिन बिस्तर पर अचेत पड़ी है। परिजनों ने मौके पर पहुंचकर देखा तो बालिका कोई प्रतिक्रिया नहीं दे रही थी। उसके गले पर चोट और खरोंच के निशान मिले। दाहिने हाथ और पैर पर भी धब्बेनुमा निशान पाए गए।

सूचना मिलने पर सिटी कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची। पंचनामा कार्रवाई के बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेजा गया। मर्ग जांच के दौरान घटनास्थल से मिले साक्ष्यों और गवाहों के बयानों के आधार पर पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर जांच शुरू की।

दूसरे युवक से बातचीत के शक में हुआ था विवाद

मामले की जांच के लिए सिटी कोतवाली पुलिस और साइबर सेल की संयुक्त टीम गठित की गई। पुलिस के मुताबिक, जांच में पता चला कि मृतिका का ग्राम लिलवाकापा निवासी अजीत घृतलहरे के साथ पहले प्रेम संबंध था। दोनों के बीच विवाद की जानकारी भी सामने आई, जिसके बाद पुलिस ने संदेह के आधार पर अजीत को हिरासत में लेकर पूछताछ की।

पुलिस का कहना है कि पूछताछ में अजीत ने बताया कि वर्ष 2021 से उसका बालिका के साथ प्रेम संबंध था। दोनों परिवारों के बीच बालिग होने पर विवाह को लेकर चर्चा भी हुई थी। आरोपी बालिका को समय-समय पर आर्थिक सहायता देता था। करीब एक साल पहले उसे शक हुआ कि बालिका किसी दूसरे युवक से बातचीत कर रही है। इसी बात को लेकर दोनों के बीच फोन पर विवाद हुआ था। पुलिस के अनुसार, उस दौरान आरोपी ने बालिका को जान से मारने की धमकी भी दी थी।

साथी को निगरानी में लगाया, घर में घुसकर किया हमला

पुलिस के मुताबिक, 16 अक्टूबर को हैदराबाद से गांव लौटने के बाद अजीत ने अपने साथी साहिल खाण्डे को बालिका के किसी अन्य युवक के संपर्क में होने की बात बताई। इसके बाद 19 अक्टूबर की रात दोनों मोटरसाइकिल से ग्राम नेवासपुर पहुंचे।

पुलिस की जांच के अनुसार, अजीत ने साहिल को कुछ दूरी पर रुककर आने-जाने वालों पर नजर रखने के लिए कहा। इसके बाद वह घर की दीवार फांदकर अंदर दाखिल हुआ। वहां बालिका को फोन पर बात करते देखकर उसने विवाद शुरू कर दिया। विवाद बढ़ने पर दोनों के बीच हाथापाई हुई और वे निर्माणाधीन कमरे में गिर गए।

पुलिस का आरोप है कि इसी दौरान अजीत ने बालिका का दोनों हाथों से गला दबा दिया, जिससे उसकी मौत हो गई।

शव को बिस्तर पर लिटाने का आरोप

पुलिस के अनुसार, घटना के बाद आरोपी ने बालिका के शव को दूसरे कमरे में बिस्तर पर लिटा दिया, ताकि मौत सामान्य प्रतीत हो। इसके बाद उसने अपने साथी साहिल को घटना की जानकारी दी। पुलिस का दावा है कि पूछताछ के दौरान साहिल ने भी वारदात में सहयोग करने की बात स्वीकार की है।

पोस्टमार्टम में दम घुटने से मौत की पुष्टि

पुलिस के मुताबिक, पोस्टमार्टम रिपोर्ट में बालिका की मौत गला दबने और दम घुटने से होने की पुष्टि हुई है। विवेचना के दौरान सबूत छिपाने से संबंधित भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 238 और साझा आपराधिक दायित्व से संबंधित धारा 3(5) भी मामले में जोड़ी गई हैं।

पुलिस ने वारदात में इस्तेमाल की गई होंडा लियो मोटरसाइकिल क्रमांक CG 28 J 7143 जब्त की है।

दोनों आरोपियों को न्यायालय में पेश किया गया

गिरफ्तार आरोपियों की पहचान अजीत घृतलहरे (22), पिता शिवकुमार, और साहिल खाण्डे (20), पिता दिलीप, दोनों निवासी ग्राम लिलवाकापा, थाना सिटी कोतवाली, जिला मुंगेली के रूप में हुई है।

मुंगेली पुलिस के अनुसार, वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशन में सिटी कोतवाली और साइबर सेल की संयुक्त टीम ने मामले की जांच कर दोनों आरोपियों को गिरफ्तार किया। पुलिस ने दोनों को न्यायालय में पेश कर दिया है। मामले में आगे की वैधानिक कार्रवाई जारी है।

Back to top button