मुख्य सचिव की अध्यक्षता में सड़क सुरक्षा की समीक्षा बैठक हुई सम्पन्न

जशपुरनगर 13 अगस्त 2021/आज मुख्य सचिव श्री अमिताभ जैन की अध्यक्षता में वर्चुअल रूप से सड़क सुरक्षा की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में मुख्य सचिव ने सड़क सुरक्षा एवं दुर्घटना रोकने के उपाय, भविष्य के सड़क सुरक्षा संबंधी कार्यक्रम योजना, वाहनों में ओवरलोड की जाँच के वेब्रिज का क्रय एंड स्थापना, स्पीड लिमिट डिवाइस पैनिक बटन, चालक लाइसेंस निलंबन, रिफ्लेक्टर, माल वाहक वाहनों कृषि तथा खनिज ढुलाई का फिटनेस जाँच के निर्देश दिए।
मुख्य सचिव श्री जैन ने व्यस्त आवागमन वाले मार्गों के दोनों किनारे स्थित पेड़ों पर रिफ्लेक्टर निर्माण करने को कहा। ट्रामा सेंटर की स्थिति, सभी जिलों में शासकीय तथा निजी एम्बुलेंस की जीपीएस मैपिंग की स्थिति सुनिश्चित करने को कहा। पाठ्यपुस्तक में यातायात शिक्षा, विद्यार्थियों में सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता सजगता उन्नयन कार्यक्रम, स्कूल बस संचालन में मानक व्यवस्था स्थापित करने को कहा। बैठक में मृत्यु कारित सड़क दुर्घटना के कारणों की समीक्षा, तेजगति वाहन चालक पर कार्यवाही एवं नियंत्रण हेतु उपाय, दुर्घटना जन्य सड़क खण्डों में नियमित रूप से स्पीड रडार गन के प्रभावी उपयोग से गति नियंत्रण के उपाय, हाईवे पेट्रोलिंग सड़क दुर्घटना के नियंत्रण, सड़क सुरक्षा जागरूकता एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम, मोटरयान अधिनियम के तहत चालानी कार्यवाही, हेलमेट व सीटबेल्ट पर कार्यवाही, राष्ट्रीय एवं राजकीय राजमार्ग पर अवैधानिक पार्किंग व सर्विस लेन पर अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही, गलत दिशा में वाहन चलाने, यातायात नियमों के उल्लंघनों पर चालानी कार्यवाही, यातायात नियमों के पालन हेतु जगरुकता अभियान, सड़कों पर वाहन चालन को प्रभावित करने वाले साईन बोर्ड को हटाने की कार्यवाही, सड़कों पर वाहन चालकों को प्रभावित करने वाले आवारा पशु को हटाने के संबंध में कार्य योजना बनाने को कहा। संबंधित विभागों द्वारा रिक्त पदों की भर्ती, जिला कलेक्टर व पुलिस अधीक्षकों से सड़क सुरक्षा, दुर्घटनाओं के रोकथाम हेतु सुझाव की जानकारी ली। सभी जिलों के कलेक्टर व एसपी को जिलों में मैपिंग का कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिए। जिले में विशेष कार्य योजना बनाकर कार्य करने के निर्देश दिए। बैठक में जिले के कलेक्टर श्री महादेव कावरे, एसपी श्री विजय अग्रवाल, सुबेदार श्री सौरभ चंद्राकर सहित अन्य विभागों के अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।
उल्लेखनीय है कि जिले में सड़क दुर्घटना के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए विभिन्न गतिविधियां एवं योजना का संचालन किया जा रहा है। जिसमें हाईवे पेट्रोलिंग वाहन, अंजोर रथ, रूरल पुलिंसिंग बढ़ाये जाने हेतु जन-चौपाल, यातायात बुथ निर्माण, मोटर व्हीकल एक्ट के तहत चालानी कार्यवाही, ओवर स्पीड, नशे की हालत में गाड़ी चलाने वाले, ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों पर सतत कार्यवाही की जा रही है।  
जिले के प्रमुख स्थान में होर्डिग्स, बैनर, पोस्टर के माध्यम से लोगों में जागरूकता लाने का कार्य किया गया है। साथ ही जिले के 33 हाट-बाजारों में लगभग 11450 व्यक्तियों को अंजोर रथ के माध्यम से यातायात नियमों एवं संकेतों के बारें में जानकारी दी गई है। जिले में 32वें राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह के अंतर्गत मोटर साईकिल हेलमेट रैली, नुक्कड़ नाटक, व्यवासायिक वाहन चालकों का बीपी, सुगर, नेत्र जांच, वाहनों के नंबर लिखना सहित अन्य गतिविधियों का आयोजन किया गया है। जिले में वर्ष 2021 में मोटर व्हीकल एक्ट के तहत 2119 प्रकरणों में कुल 7 लाख 45 हजार 500 रूपए का समन शुल्क वसूल किया गया है। जिसके अंतर्गत 2062 प्रकरणों में 5लाख 72 हजार 500 रूपए एवं न्यायालय में पेश 57 प्रकरणों में 1 लाख 73 हजार की अर्थदंड की वसूली की गई है।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button