LPU में देर रात से बवाल : तड़के 4 बजे हाईवे जाम, दिनभर तनाव के बाद शाम को फिर हिंसा; जानिए पूरी टाइमलाइन

फगवाड़ा, 28 सितंबर 2026। पंजाब की Lovely Professional University (LPU) में छात्रा से कथित दुष्कर्म और आत्महत्या की सूचना सोशल मीडिया पर फैलने के बाद शुरू हुआ विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया। छात्रों ने कैंपस में तोड़फोड़ की, कुछ जगहों पर आगजनी हुई और तड़के करीब 4 बजे जालंधर-फगवाड़ा राष्ट्रीय राजमार्ग को जाम कर दिया। शाम को बातचीत विफल रहने के बाद प्रदर्शन फिर उग्र हुआ और पुलिस ने लाठीचार्ज किया।

हालांकि, दुष्कर्म और आत्महत्या से जुड़ी वायरल सूचना की स्वतंत्र पुष्टि शुरुआत में पुलिस ने नहीं की थी। बाद में पुलिस ने मामले में FIR दर्ज कर जांच के लिए SIT गठित करने की जानकारी दी।

रात करीब 1:45 बजे शुरू हुआ जमावड़ा

पुलिस के अनुसार, रात करीब 1:45 बजे उन्हें सूचना मिली कि LPU परिसर में छात्र बड़ी संख्या में जुट रहे हैं। सोशल मीडिया और छात्रों के बीच चल रही चैट में एक छात्रा से कथित दुष्कर्म की जानकारी फैलने के बाद विरोध शुरू हुआ।

छात्रों की ओर से आरोप लगाया गया कि घटना गर्ल्स हॉस्टल से जुड़ी है और मामले में उचित कार्रवाई नहीं की गई। इन आरोपों की वास्तविकता की जांच पुलिस कर रही है।

रात में कैंपस में तोड़फोड़ और आगजनी

रात बढ़ने के साथ प्रदर्शन उग्र होता गया। अलग-अलग हॉस्टलों से छात्र बाहर आए और कैंपस में बड़ी संख्या में जमा हो गए। कई जगह शीशे और दूसरी संपत्तियां क्षतिग्रस्त की गईं। कुछ स्थानों पर आगजनी की भी सूचना सामने आई।

स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस बल को कैंपस में भेजा गया।

सुबह करीब 4 बजे NH-44 पर जाम

कैंपस के भीतर प्रदर्शन के बाद बड़ी संख्या में छात्र मुख्य गेट से बाहर निकले और जालंधर-फगवाड़ा राष्ट्रीय राजमार्ग पर बैठ गए। करीब 4 बजे हाईवे जाम होने से दोनों तरफ वाहनों की लंबी कतारें लग गईं। छात्रों की प्रमुख मांगों में मामले में FIR दर्ज करना और निष्पक्ष जांच शामिल थी।

हाईवे पर यातायात प्रभावित होने के बाद पुलिस को ट्रैफिक डायवर्ट करना पड़ा।

पुलिस ने दर्ज की FIR

छात्रों के विरोध के बीच पुलिस ने मामले में FIR दर्ज की। अधिकारियों ने बताया कि पूरे मामले की जांच की जाएगी और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर कार्रवाई होगी। जांच में CCTV फुटेज, फोरेंसिक साक्ष्य और डिजिटल डेटा की भी जांच किए जाने की बात सामने आई है।

SIT गठित, छात्रों को भी जांच में शामिल करने की बात

जालंधर रेंज के DIG नवीन सिंगला ने छात्रों से बातचीत की और जांच के लिए विशेष जांच टीम (SIT) गठित किए जाने की जानकारी दी। पुलिस ने छात्रों को जांच प्रक्रिया में शामिल रखने और मामले की वैज्ञानिक तरीके से जांच करने का भरोसा दिया।

शाम को फिर बिगड़े हालात

दिनभर तनाव के बाद शाम को पुलिस और छात्रों के बीच फिर बातचीत हुई। लेकिन प्रदर्शनकारी हाईवे से हटने को तैयार नहीं हुए। इसके बाद स्थिति दोबारा बिगड़ गई।

करीब 8 बजे पुलिस ने लाठीचार्ज किया, जिसके बाद पथराव और वाहनों में तोड़फोड़ की घटनाएं सामने आईं। कुछ पुलिसकर्मियों और छात्रों के घायल होने की भी रिपोर्ट है।

बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात

स्थिति को देखते हुए पंजाब पुलिस ने LPU परिसर में बड़ी संख्या में जवान तैनात किए। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखने के लिए 2,000 से अधिक पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई।

LPU विवाद की पूरी टाइमलाइन

  • रात 1:45 बजे: छात्रों के जुटने की सूचना पुलिस को मिली।
  • रात करीब 2 बजे: गर्ल्स हॉस्टल के आसपास विरोध तेज हुआ।
  • रात 3:30 बजे के आसपास: कैंपस में तोड़फोड़ और आगजनी की घटनाएं सामने आईं।
  • सुबह करीब 4 बजे: छात्रों ने जालंधर-फगवाड़ा हाईवे जाम कर दिया।
  • सुबह: पुलिस ने यातायात को वैकल्पिक मार्गों से डायवर्ट किया।
  • दिन में: FIR दर्ज कर जांच शुरू की गई।
  • शाम करीब 6:30 बजे: पुलिस ने SIT गठित करने और निष्पक्ष जांच का भरोसा दिया।
  • शाम करीब 7:45-8 बजे: बातचीत के बावजूद स्थिति फिर बिगड़ी और पुलिस ने लाठीचार्ज किया।
  • इसके बाद: पथराव, वाहनों को नुकसान पहुंचाने और आगजनी की घटनाओं की सूचना सामने आई।

फिलहाल मामले में वायरल दुष्कर्म और आत्महत्या की सूचना की वास्तविकता जांच का विषय है। पुलिस की जांच के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि वायरल दावों में कितनी सच्चाई थी और घटनाक्रम के लिए कौन जिम्मेदार है।

Back to top button