प्रयागराज एयरपोर्ट से 100 से अधिक विमानों का संचालन, हवाई किराया पहुंचा रिकॉर्ड स्तर पर

बंगलूरू का किराया 39 हजार पार, मुंबई, पुणे और अन्य शहरों के लिए भी महंगे टिकट

महाकुंभ 2025 के दौरान प्रयागराज एयरपोर्ट पर यात्रियों की भारी भीड़ के चलते विमानों की संख्या 100 से अधिक हो गई है, लेकिन हवाई किराया लगातार आसमान छू रहा है। 18 फरवरी के लिए प्रयागराज से बंगलूरू का किराया 39,146 रुपये प्रति व्यक्ति तक पहुंच चुका है।

महाकुंभ में टूटा यात्रियों और विमानों के आवागमन का रिकॉर्ड प्रयागराज में महाकुंभ के चलते हवाई यात्राओं का दबाव बढ़ गया है। इस माह कई बार विमानों और यात्रियों की संख्या के रिकॉर्ड टूटे हैं। दिल्ली के लिए रोजाना औसतन 10 विमानों का संचालन होने के बावजूद किराए में कमी नहीं आई है। महाकुंभ अवधि में दिल्ली का किराया 13 हजार रुपये से कम नहीं है, जबकि कुछ तिथियों में यह 20 हजार रुपये से भी ऊपर पहुंच गया है।

मुंबई, पुणे, हैदराबाद की उड़ानों का किराया भी महंगा मुंबई के लिए 18 फरवरी को सात सीधी उड़ानों का न्यूनतम किराया 21,974 रुपये दर्ज किया गया है। पुणे के लिए एकमात्र सीधी उड़ान का किराया भी 20 हजार रुपये से अधिक है। हैदराबाद, कोलकाता और भुवनेश्वर की उड़ानों के लिए भी यात्रियों को भारी रकम चुकानी पड़ रही है।

28 फरवरी के बाद नहीं मिलेंगी कई उड़ानें स्पाइस जेट, एयर इंडिया सहित कई विमानन कंपनियों ने 28 फरवरी तक ही प्रयागराज से उड़ानों का शेड्यूल जारी किया है। इसके बाद इन कंपनियों की उड़ानें प्रयागराज से संचालित नहीं होंगी।

प्रयागराज से इन शहरों के लिए सीधी उड़ानें उपलब्ध जयपुर, जम्मू, गुवाहाटी, कोलकाता, भुवनेश्वर, दिल्ली, देहरादून, रायपुर, बिलासपुर, पुणे, मुंबई, बंगलूरू, चेन्नई, अहमदाबाद, हैदराबाद, चंडीगढ़, लखनऊ।

पुणे के लिए इंडिगो की सीधी फ्लाइट शुरू इंडिगो ने प्रयागराज से पुणे के लिए सीधी उड़ान शुरू की है। यह विमान सुबह 11:10 बजे प्रयागराज से रवाना होकर दोपहर 1:10 बजे पुणे पहुंचता है। पुणे से दोपहर 2:00 बजे उड़ान भरकर शाम 4:10 बजे प्रयागराज लौटता है। जल्द ही प्रयागराज से रांची के लिए भी सीधी उड़ान शुरू होने की संभावना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button