आप भी इन पांच राज्यों में रहते हैं तो हो जाएं सावधान, जप्त हुए 27.500 लीटर मिलावटी तेल

यह परेशान करने वाली खबर आपकी सेहत से जुड़ी है। देश भर में मिलावटी तेल का कारोबार आपकी सेहत के साथ खिलवाड़ कर रहा है। भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण एफएसएसएआई) ने खाद्य तेलों में मिलावट के खिलाफ अभियान के तहत एक अगस्त से 14 अगस्त के बीच 27,500 लीटर से अधिक खुला खाद्यतेल जब्त किया है।

चौंकाने वाली बात यह है कि सिर्फ 5 राज्यों में इतनी जब्ती हुई है। उस पर भी यह कि इसमें से करीब 75फीसदी जब्ती सिर्फ उत्तर प्रदेश से हुई है।

बिना मानक लेबलिंग के बिक रहा था तेल

एफएसएसएआई ने बुधवार को एक बयान में कहा कि उसने खाद्य तेलों एक घटक के रूप में एकल तेल), ट्रांस-फैटी एसिड और उचित लेबलिंग के बिना बहु-स्रोत खाद्य तेलों की बिक्री में मिलावट के खिलाफ राष्ट्रव्यापी अभियान का समापन कर दिया है। यह व्यापक निगरानी अभियान एक से 14 अगस्त के बीच चलाया गया था। इस दौरान 35 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में वनस्पति तेलों, बहु-स्रोत खाद्य तेलों और वनस्पति के कुल 4,845 निगरानी नमूने एकत्र किए गए थे।

आंकड़ा और भी बढ़ने की आशंका

नियामक के अनुसार, नमूने विश्लेषण के लिए मान्यता प्राप्त खाद्य परीक्षण प्रयोगशालाओं में भेजे गए हैं और अगले कुछ दिनों में परिणाम आने की उम्मीद है। एफएसएसएआई ने कहा, ”मिलावट के किसी भी संदिग्ध मामले के बाद ऐसे एफबीओ खाद्य व्यवसाय संचालक) के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने के लिए नियामक नमूने तत्काल लिए जाएंगे।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button