
कलेक्टर ने साप्ताहिक समय-सीमा के आवेदनों का निराकरण गंभीरता से करने के दिए निर्देश, मौसमी बीमारियों एवं जनजनित रोगों से बचाव के लिए जागरूकता कार्यक्रम करने के निर्देश….
गौठानों में खाद निर्माण कार्य में तेजी लाने एवं निर्मित खाद की छनाई, पैकेजिंग कार्य में प्रगति लाने के दिए सख्त निर्देश, रोकाछेका कार्यक्रम का बेहतर संचालन करने के दिए निर्देश, सर्पदंश व आकाशीय गाज से बचाव के लिए लोगों कोे करें जागरूक-कलेक्टर
जशपुरनगर 06 जुलाई 2021/कलेक्टर श्री महादेव कावरे ने आज जिला कार्यालय के सभाकक्ष में साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक ली। उन्होंने जिले में टीकाकरण, कोविड टेस्ट, गोधन न्याय योजना, रोका छेका, प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, मुख्यमंत्री वृक्षारोपण प्रोत्साहन योजना सहित टीएल के लंबित प्रकरणों के संबंध में विस्तार से समीक्षा की। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक श्री विजय अग्रवाल, वनमण्डलाधिकारी श्री कृष्ण जाधव, मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री के.एस.मण्डावी, अपर कलेक्टर श्री आई.एल.ठाकुर, सीएमएचओ, समस्त एसडीएम, जनपद सीईओ, नगरीय निकाय के सीएमओ, तहसीलदार सहित सभी विभागों के जिला अधिकारी उपस्थित थे।
कलेक्टर ने प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत् किसानों को बीमा कराने के लिए प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि 15 जुलाई बीमा कराने की अंतिम तिथि है। सभी अधिकारी व्यापक प्रचार-प्रसार करते हुए किसानों को बीमा कराने के लिए प्रोत्साहित करें जिससे किसानों के फसलों को होने वाले क्षति का मुआवजा उन्हें मिल सके।
कलेक्टर ने गोधन न्याय योजना की जानकारी लेते हुए गौठानों में खाद निर्माण कार्य में तेजी लाने एवं निर्मित खाद की छनाई, पैकेजिंग कार्य में प्रगति लाने के सख्त निर्देश दिए। उन्होंने सभी नगरीय निकाय के सीएमओ को इस संबंध में व्यक्तिगत रूचि लेते हुए खाद उत्पादन में प्रगति लाने के लिए निर्देशित किया। साथ ही पोर्टल पर निर्मित खाद की एंट्री भी प्राथमिकता से करने की बात कही। उन्होंने जिले के सभी सहकारी समितियों में खाद-बीज का भण्डारण एवं किसानों को नियमित रूप से वितरण कराने के लिए निर्देशित किया। साथ ही निजी व्यपारियों के पास खाद के स्टाक का भौतिक सत्यापन कराने एवं उल्लंघन करने वाले व्यापारियों पर दण्डात्मक कार्यवाही करने की बात कही।
नरवा गरूवा, घुरवा, बाड़ी योजना के कार्याें की जानकारी लेते हुए कलेक्टर ने कहा कि इस वर्ष चारागाह का क्रियान्वयन बेहतर ढंग से किया जाए। उन्होंने कहा कि पेयजल एवं तार फेंसिंग की सुविधा वाले चारागाह में अनिवार्य रूप से नेपियर घास लगाया जाना है। चारागाह के अंतर्गत किसी प्रकार की क्षति की स्थिति में संबंधित अधिकारी पर दंडात्मक कार्यवाही की जाएगी। साथ ही रोका छोका कार्यक्रम की जानकारी लेते हुए सभी एसडीएम, सीईओ को समस्त गांव में रोकाछेका कार्यक्रम का बेहतर संचालन करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि रोकाछेका कार्यक्रम से किसानों की फसल को सुरक्षित रखने के लिए पशुओं को गोठान में ही चरवाहे को सौंपने के लिए लोगों को प्रेरित करने की बात कही।
कलेक्टर ने मुख्यमंत्री वृक्षारोपण प्रोत्साहन योजना के संबंध में जानकारी देते हुए किसानों को योजना का लाभ लेने के लिए प्रोत्साहित करने की बात कही। उन्होने तहसीलदार, पटवारी द्वारा गांवो में शिविर लगाकार तथा लोगों के घर-घर जाकर योजना की जानकारी एवं वांछित योग्यताओं की विस्तार से जानकारी देने के निर्देश दिए साथ ही योजना में रूचि रखने वाले किसानों की सूची उपलब्ध कराने की बात कही। वनमण्डलाधिकारी श्री कृष्ण जाधव ने योजना की जानकारी देते हुए बताया कि जिन किसानों ने खरीफ वर्ष 2020 में धान की फसल ली हैे, यदि वे धान फसल के बदले अपने खेतों में वृक्षारोपण करते हैं, तो उन्हें आगामी 3 वर्षों तक प्रतिवर्ष 10 हजार रूपए प्रति एकड़ की दर से प्रोत्साहन राशि दी जाएगी।
जल जीवन मिशन के कार्याें की जानकारी लेते हुए कलेक्टर ने कहा कि यह प्रदेश सरकार की महत्वपूर्ण योजना है। योजना के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रो में घर-घर में नल जल के माध्यम से पेयजल की व्यवस्था की जानी है। जल जीवन मिशन के अंतर्गत 15 वें वित्त के राशि का उपयोग पंचायत भवन, स्कूल, आंगनबाड़ी केन्द्र में पेयजल की व्यवस्था की जानी हैं। इस हेतु सभी अधिकारी मिशन मोड में कार्य करें साथ ही निर्माण कार्याें पर गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जाए। कलेक्टर ने क्रेडा विभाग के कार्याें की समीक्षा लेते हुए कहा कि सौर सुजला योजना के कार्य में तेजी लाए। गौठानों एवं चारागाहों में भी सोलर पंप यथाशीघ्र स्थापित करने के निर्देश दिए। जिन इकाईयों से कार्य लिया जा रहा है। उनसे तीव्रता के साथ कार्य को गंभीरता पूर्वक समय-सीमा में पूर्ण कराएं। यदि कार्य के प्रति लापरवाही होती है तो उस इकाई को ब्लैक लिस्ट करने की कार्यवाही की जाए।
कलेक्टर ने स्वास्थ्य विभाग के कार्याें की जानकारी लेते हुए जिले में कोविड टेस्ट के लक्ष्य को शत् प्रतिशत पूर्ण करने एवं संक्रमित के संपर्क में आए लोगों को दवाई का वितरण कराने के लिए कहा। मौसमी बीमारियों एवं जनजनित रोगों से बचाव के लिए जागरूकता कार्यक्रम करने जल स्त्रोतों, हैण्डपंप, कुआं का क्लोरिनेशन करने एवं सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र स्तर पर ओआरएस काॅर्नर की स्थापना करने की बात कही। उन्होंने जिले में संर्पदश एवं आकाशीय गाज से लोगों को बचाने के लिए जागरूकता अभियान चलाकर व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि प्राकृतिक आपदा के प्रकरणों में तत्काल सहायता राशि प्रभावित परिवार को उपलब्ध कराए। साथ ही लोक सेवा गांरटी के कार्याें को समय-सीमा में पूर्ण करें एवं निर्धारित प्रारूप में रजिस्टर का संधारण करने के निर्देश दिए। उन्होंने पेंशन भुगतान, अनुकंपा नियुक्ति सहित अन्य कार्याें को गंभीरता से लेते पूर्ण करने की बात कही। इस दौरान कलेक्टर श्री कावरे ने सभी विभागों के अधिकारियों से अंतर्विभागीय कार्य एवं समय सीमा के लंबित प्रकरणों की जानकारी लेते हुए टीएल, मुख्यमंत्री जन चौपाल, ई-कोर्ट, सीमांकन, नामांकन, बटांकन, अतिक्रमण सहित अन्य लंबित प्रकरणों को प्राथमिकता से निराकरण करने एवं निराकृत आवेदनों को विलोपित करवाने कहा।