गाजा सिटी (गाजा पट्टी), 11 मई (एपी) इजराइल ने मंगलवार को गाजा पर हवाई हमले कर दो बहुमंजिला इमारतों को निशाना बनाया जिनके बारे में उसका मानना था कि वहां उग्रवादी छिपे थे, वहीं हमास और अन्य सशस्त्र समूहों ने दक्षिणी इजराइल पर सैकड़ों रॉकेट दागे। दोनों तरफ से हुए इन हमलों में बच्चों समेत 28 लोगों की जान चली गई जबकि दो इजराइली महिलाओं की भी मौत हुई। यरूशलम में हफ्तों के तनाव के बाद यह झड़प हुई हैं।
गाजा के स्वास्थ्य अधिकारियों ने कहा कि सोमवार शाम से शुरू हुई झड़प में 10 बच्चों और एक महिला समेत 28 फलस्तीनियों की मौत हुई है। अधिकतर मौत हवाई हमलों से हुई। इजराइली सेना ने कहा कि मरने वालों में कम से कम 16 उग्रवादी थे।
इसी अवधि के दौरान गाजा के उग्रवादियों ने इजराइल की तरफ सैकड़ों रॉकेट दागे जिसमें एस्कलोन शहर में दो इजराइली महिलाओं की मौत हो गई जबकि 10 अन्य घायल हो गए।
वर्तमान हिंसक झड़प में पहली बार इजराइली नागरिकों की मौत के बाद इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि अधिकारियों ने आतंकी संगठन हमास और गाजा पट्टी में इस्लामिक जिहाद के खिलाफ हमले तेज करने का फैसला किया है।
इजराइली सेना के मुताबिक उसने गाजा में उग्रवादी संगठन इस्लामिक जिहाद के एक वरिष्ठ कमांडर को मार दिया है।
उसने कहा कि मारे गए आतंकी कमांडर की पहचान समीह-अल-मामलुक के तौर पर हुई है जो इस्लामिक जिहाद की रॉकेट इकाई का प्रमुख था। सेना ने कहा कि हमले में उग्रवादी संगठन के अन्य बड़े उग्रवादी भी मारे गए हैं।
इस्लामिक जिहाद ने गाजा सिटी में एक अपार्टमेंट पर हुए हवाई हमले में तीन लोगों की मौत की पुष्टि की है जो उसकी सशस्त्र शाखा के वरिष्ठ सदस्य थे। उग्रवादी संगठन ने बदला लेने की बात कही है।
वहीं तनाव के और बढ़ने का संकेत देते हुए इजराइल ने सैन्य अभियान का दायरा बढ़ाने की बात कही है। सेना ने कहा कि वह गाजा सीमा पर अपने सैनिकों की संख्या बढ़ा रही है और रक्षा मंत्री ने 5000 आरक्षित सैनिकों को वहां भेजने का आदेश दिया है।
इस बीच एक सकारात्मक संकेत है। अधिकारियों के मुताबिक मिस्र संघर्ष विराम के लिये काम कर रहा है।
रात में हुए रॉकेट व हवाई हमले से पहले फलस्तीनियों और इजराइल के सुरक्षा बलों के बीच घंटों झड़प होती रही। झड़प यरुशलम की अल-अक्सा मस्जिद परिसर में भी हुई जिसे यहूदी और मुसलमान दोनों पवित्र मानते हैं।
बढ़ती अशांति के संकेतों के बीच इजराइल में अरब समुदाय के सैकड़ों लोगों ने फलस्तीन के खिलाफ इजराइली बलों की हालिया कार्रवाई की निंदा करते हुए प्रदर्शन किया। इसे हाल के वर्षों में इजराइल में फलस्तीनी नागरिकों द्वारा सबसे बड़ा प्रदर्शन माना जा रहा है।
Read Next
3 hours ago
Aaj Ka Rashifal: 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा आज शनिवार का दिन? जानें राशिफल और उपाय
19 hours ago
होली के अवसर पर मंत्री दयालदास बघेल के निवास पहुंचे कलेक्टर और एसएसपी
1 day ago
बस्तर में होली पर्व के अनूठे रंग: अबूझमाड़ में अंगार पर चले ग्रामीण, 615 साल पुरानी परंपरा निभाई गई
1 day ago
छत्तीसगढ़ में मार्च में ही लू का असर: रायपुर में पारा 40 डिग्री के करीब, 13 जिलों में हीट वेव अलर्ट जारी
1 day ago
चेकिंग के दौरान कार से 4.52 करोड़ रुपये बरामद, दो आरोपी गिरफ्तार
2 days ago
हाईवे में बाइक सवार को बचाने के चक्कर में तेज रफ्तार फोर व्हीलर सफारी तीन बार पलटते हुए नहर में गिरी, तीन की मौत, 8 घायल
2 days ago
भारतीय थल सेना में अग्निवीर भर्ती हेतु 10 अप्रैल तक कर सकते है ऑनलाईन आवेदन
2 days ago
होली से पहले हादसा: पानी से भरे टब में डूबने से 10 माह के मासूम की दर्दनाक मौत
2 days ago
विधायक निवास में होली मिलन समारोह का आयोजन
2 days ago
नौकरी लगाने के नाम पर धोखाधड़ी करने वाले चार आरोपियों को पुलिस ने किया गिरफ्तार
Back to top button