
अहमदाबाद में 3300 करोड़ का सेमीकंडक्टर प्लांट उद्घाटित, भारत के टेक्नोलॉजी सेक्टर को मिलेगा बड़ा बूस्ट
Ahmedabad। Narendra Modi ने मंगलवार को गुजरात के सानंद GIDC में 3,300 करोड़ रुपये की लागत से बने केन्स सेमीकंडक्टर संयंत्र का उद्घाटन किया। यह भारत में इस प्रकार का दूसरा प्लांट है और देश के सेमीकंडक्टर मिशन के लिए एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है।
सेमीकंडक्टर मिशन को मिलेगी रफ्तार
यह संयंत्र भारत के महत्वाकांक्षी सेमीकंडक्टर मिशन के तहत स्थापित किया गया है, जिससे देश में चिप निर्माण को बढ़ावा मिलेगा। इस प्लांट में प्रतिदिन 7 लाख से अधिक चिप्स के उत्पादन की क्षमता बताई जा रही है, जो इलेक्ट्रॉनिक्स और टेक्नोलॉजी उद्योग के लिए अहम साबित होगी।
टेक्नोलॉजी में आत्मनिर्भरता की ओर कदम
विशेषज्ञों के अनुसार, यह परियोजना भारत को वैश्विक सेमीकंडक्टर सप्लाई चेन में मजबूत स्थिति दिलाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इससे रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और देश में हाई-टेक इंडस्ट्री को नई गति मिलेगी।
महावीर जयंती पर सांस्कृतिक पहल
इससे पहले Mahavir Jayanti के अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी ने Gandhinagar स्थित कोबा तीर्थ में सम्राट संप्रति संग्रहालय का भी उद्घाटन किया।
यह संग्रहालय Samrat Samprati के नाम पर स्थापित है, जो जैन धर्म के संरक्षण और प्रचार-प्रसार के लिए जाने जाते हैं। संग्रहालय में जैन धर्म की समृद्ध सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत को प्रदर्शित किया गया है।
नया तकनीकी युग
गुजरात के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री Arjun Modhwadia ने कहा कि यह परियोजना भारत के नए तकनीकी युग में प्रवेश का प्रतीक है और प्रधानमंत्री की ‘चुनौतियों को अवसर में बदलने’ की सोच को दर्शाती है।
पहले भी हुआ बड़ा निवेश
गौरतलब है कि इससे पहले फरवरी में प्रधानमंत्री ने Micron Technology के सेमीकंडक्टर प्लांट का भी उद्घाटन किया था, जिससे इस क्षेत्र में निवेश और तेजी आई है।
सानंद में शुरू हुआ यह नया सेमीकंडक्टर संयंत्र भारत को तकनीकी रूप से आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में अहम कदम है और आने वाले समय में देश को वैश्विक टेक्नोलॉजी हब के रूप में स्थापित करने में मदद करेगा।


