
दंतेवाड़ा। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज बस्तर संभाग के दंतेवाड़ा, सुकमा और कोण्डागांव जिलों के दौरे पर हैं। इस दौरान उन्होंने 160 करोड़ 53 लाख रुपए की लागत से विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन किया। साथ ही, उन्होंने ‘आवास प्लस योजना 2024’ की घोषणा कर आमजन को बड़ी राहत देने की बात कही।
‘आवास प्लस योजना 2024’ – नए पात्रता मानदंड लागू
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार मार्च 2025 के बाद 4 लाख नए प्रधानमंत्री आवास देने जा रही है। अब तक इस योजना का लाभ केवल 10 हजार रुपए मासिक आय वालों को मिलता था, लेकिन नए नियमों के तहत अब 15 हजार रुपए तक मासिक वेतन पाने वाले लोग भी इस योजना के पात्र होंगे।
इसके अलावा, पहले बाइक मालिकों और 2.5 एकड़ सिंचित या 5 एकड़ असिंचित जमीन वाले किसानों को योजना से बाहर रखा जाता था। लेकिन नई ‘आवास प्लस योजना 2024’ में इन्हें भी शामिल किया गया है।
ऑनलाइन सर्वे सुविधा – घर बैठे आवेदन
मुख्यमंत्री साय ने बताया कि अब पात्र हितग्राही खुद ही अपने सर्वे की जानकारी देख सकते हैं। इसके लिए भारत सरकार के ग्रामीण विकास विभाग द्वारा एक नया मोबाइल ऐप तैयार किया गया है। आवेदक आधार कार्ड के जरिए लॉगिन कर ऑनलाइन फॉर्म भर सकते हैं और अपने सर्वे की स्थिति भी जान सकते हैं।
दंतेवाड़ा को 160 करोड़ की विकास परियोजनाएं
मुख्यमंत्री ने कहा कि दंतेवाड़ा जिले के लिए यह एक ऐतिहासिक दिन है। जिले में 160 करोड़ 53 लाख रुपए की लागत से विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन किया गया। इस अवसर पर वन मंत्री केदार कश्यप, जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारी और विभिन्न संगठनों के पदाधिकारी उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि इन योजनाओं से जिले में विकास को नई गति मिलेगी और आमजन को सीधा लाभ पहुंचेगा।














