बेमेतरा में साइबर जागृति अभियान का समापन, हेलमेट रैली के जरिए दिया साइबर सुरक्षा का संदेश

15 अगस्त से 2 अक्टूबर तक चला अभियान, स्कूल-कॉलेज से लेकर गांवों और बाजारों तक पहुंची पुलिस

बेमेतरा, 4 अक्टूबर। छत्तीसगढ़ पुलिस का प्रदेशव्यापी साइबर जागृति अभियान गांधी जयंती के अवसर पर बेमेतरा में संपन्न हुआ। 15 अगस्त से 2 अक्टूबर तक चले सात सप्ताह के अभियान के दौरान लोगों को साइबर अपराधों से बचाव और डिजिटल सुरक्षा के प्रति जागरूक किया गया।

अभियान के तहत स्कूल-कॉलेज, गांवों, हाट-बाजारों, बैंकों और सरकारी संस्थानों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए। इनमें लोगों को UPI फ्रॉड, फिशिंग, ऑनलाइन जॉब फ्रॉड, सोशल मीडिया के सुरक्षित इस्तेमाल और डिजिटल लेनदेन में सावधानी बरतने की जानकारी दी गई।

हेलमेट रैली के जरिए दिया दोहरा संदेश

अभियान के समापन अवसर पर पुलिस कंट्रोल रूम में ‘साइबर मुक्त छत्तीसगढ़’ का संकल्प लिया गया। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक डॉ. हरीश यादव ने बाइक हेलमेट जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

रैली के माध्यम से लोगों को सड़क सुरक्षा के साथ-साथ साइबर ठगी से बचाव का संदेश भी दिया गया। पुलिस ने लोगों से ऑनलाइन लेनदेन करते समय सतर्क रहने की अपील की।

अनजान कॉल और लिंक से रहें सावधान

एएसपी डॉ. हरीश यादव ने लोगों से अपील की कि किसी अनजान व्यक्ति के फोन पर भरोसा न करें और संदिग्ध लिंक पर क्लिक करने से बचें। उन्होंने कहा कि बैंकिंग या अन्य गोपनीय जानकारी किसी अनजान व्यक्ति के साथ साझा नहीं करनी चाहिए।

बैंक अधिकारी बनकर ठगी करते हैं साइबर ठग

एसडीओपी बेमेतरा भूषण एक्का ने कहा कि साइबर अपराध का शिकार कोई भी व्यक्ति हो सकता है। उन्होंने बताया कि कई मामलों में ठग बैंक अधिकारी बनकर लोगों से खाते से जुड़ी गोपनीय जानकारी हासिल करने की कोशिश करते हैं।

उन्होंने स्पष्ट किया कि बैंक इस तरह से संवेदनशील जानकारी नहीं मांगते। किसी भी संदिग्ध फोन या संदेश की स्थिति में संबंधित बैंक से सीधे संपर्क करने की सलाह दी गई।

ठगी होने पर तुरंत 1930 पर करें शिकायत

पुलिस ने साइबर ठगी का शिकार होने पर समय गंवाए बिना 1930 हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क करने की अपील की। इसके अलावा ऑनलाइन माध्यम से भी साइबर अपराध की शिकायत दर्ज कराने की जानकारी दी गई।

अभियान खत्म, जागरूकता अभियान रहेगा जारी

समापन कार्यक्रम में पुलिस अधिकारियों, कर्मचारियों और नागरिकों को ‘मैं जागरूक हूं, साइबर क्राइम से मुक्त हूं’ का संकल्प दिलाया गया।

बेमेतरा पुलिस ने बताया कि सात सप्ताह का विशेष अभियान समाप्त होने के बाद भी सामुदायिक पुलिसिंग के तहत गांवों, स्कूल-कॉलेजों और हाट-बाजारों में साइबर सुरक्षा को लेकर जागरूकता कार्यक्रम जारी रखने पर जोर दिया जाएगा।

Back to top button