मध्य अफ्रीकी गणराज्य में सोने की खदान धंसी, 30 लोगों की मौत; कई मलबे में दबे
बांगी। मध्य अफ्रीकी गणराज्य के पश्चिमी हिस्से में मंगलवार को एक सोने की खदान धंसने से कम से कम 30 खनिकों की मौत हो गई। हादसे के बाद कई अन्य लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका है। राहत और बचाव दल स्थानीय लोगों की मदद से लापता लोगों की तलाश में जुटे हैं।
हादसा नाना-मांबेरे प्रीफेक्चर के अब्बा क्षेत्र में हुआ। यह एक छोटे स्तर की पारंपरिक खदान थी, जहां आधुनिक सुरक्षा इंतजाम सीमित थे। मंगलवार सुबह खदान का हिस्सा अचानक ढह गया, जिससे वहां काम कर रहे खनिक मलबे में दब गए।
30 शव निकाले गए
स्थानीय उप-महापौर सुलेमान बी के अनुसार, बचाव अभियान के दौरान स्थानीय लोगों और राहतकर्मियों ने कई घंटों की मशक्कत के बाद खदान से 30 शव बाहर निकाले। कुछ घायल खनिकों को इलाज के लिए भेजा गया है।
एक जीवित बचे खनिक फ्लोरियन गागुएंडे ने बताया कि कुछ लोग अभी भी मलबे के नीचे फंसे हो सकते हैं। बचाव दल उनकी तलाश कर रहा है, हालांकि समय बीतने के साथ उनके जीवित मिलने की संभावना कम होती जा रही है।
बचाव अभियान जारी
हादसे के बाद घटनास्थल पर अफरा-तफरी का माहौल रहा। स्थानीय लोग और बचावकर्मी मलबा हटाकर अंदर फंसे लोगों को बाहर निकालने में जुटे हैं। सरकार के प्रवक्ता एवरिस्ट नगामाना ने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए प्रभावित लोगों को राहत और सहायता उपलब्ध कराने के प्रयास किए जाने की जानकारी दी है।
मध्य अफ्रीकी गणराज्य में छोटी और पारंपरिक खदानों में इस तरह के हादसे पहले भी सामने आते रहे हैं। इन खदानों में सुरक्षा उपकरणों और सुरक्षित खनन व्यवस्था की कमी के कारण दुर्घटनाओं का जोखिम अधिक रहता है।











