
रायगढ़ के किसान पुत्र अजय गुप्ता ने भारतीय वन सेवा परीक्षा में हासिल की ऑल इंडिया रैंक 91
रायगढ़, 10 मई 2026: रायगढ़ जिले के छोटे से गांव संबलपुरी के रहने वाले किसान पुत्र अजय गुप्ता ने यूपीएससी द्वारा आयोजित भारतीय वन सेवा (IFS) परीक्षा 2025 में शानदार सफलता हासिल की है। अजय ने ऑल इंडिया रैंक 91 प्राप्त कर जिले और प्रदेश का नाम रोशन किया है।
परीक्षा का परिणाम शुक्रवार को घोषित हुआ, जिसके बाद अजय को लगातार बधाइयां मिल रही हैं।
साधारण किसान परिवार से निकलकर हासिल की बड़ी सफलता
अजय गुप्ता एक साधारण किसान परिवार से आते हैं। सीमित संसाधनों के बावजूद उन्होंने मेहनत, अनुशासन और लगन के दम पर यह उपलब्धि हासिल की है।
उनकी सफलता को इसलिए भी खास माना जा रहा है क्योंकि उन्होंने हाल ही में यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा 2025 में भी ऑल इंडिया रैंक 452 हासिल की थी।
लगातार दो बड़ी परीक्षाओं में सफलता
भारतीय वन सेवा परीक्षा और सिविल सेवा परीक्षा दोनों में सफलता हासिल कर अजय गुप्ता ने अपनी प्रतिभा का परिचय दिया है। उनकी इस उपलब्धि से पूरे रायगढ़ जिले में खुशी का माहौल है।
बताया जा रहा है कि अजय के पिता हमेशा से बच्चों की शिक्षा को लेकर गंभीर रहे और उन्होंने पढ़ाई के लिए लगातार प्रेरित किया।
स्कूल समय से ही रहे मेधावी छात्र
अजय पढ़ाई में शुरू से ही मेधावी रहे हैं। उन्होंने 10वीं कक्षा में 92.66 प्रतिशत और 12वीं में 91.40 प्रतिशत अंक हासिल किए थे।
इसके बाद उन्हें नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (NIT) रायपुर में प्रवेश मिला, जहां पढ़ाई के दौरान उन्हें लगातार तीन वर्षों तक छात्रवृत्ति भी प्राप्त हुई।
“गांव से निकलकर बड़े सपने देखना सीखा”
अजय ने बताया कि पहले उन्हें लगता था कि उनकी दुनिया गांव तक ही सीमित है, लेकिन एनआईटी रायपुर में प्रवेश मिलने के बाद उनकी सोच बदली और उन्होंने बड़े सपने देखना शुरू किया।
उन्होंने कहा कि लगातार मेहनत और परिवार के सहयोग से ही यह सफलता संभव हो पाई है।


