बरसात के पहले जाम नालियों की नहीं की गई सफाई, बरसात में हो सकती है स्थिति नरकीय

बलौदाबाजार,
फागुलाल रात्रे, लवन।
छत्तीसगढ़ में मानसून 15 जून के पहले दस्तक दे सकती है। यानी 4 से 5 दिनों बाद छत्तीसगढ़ में बरसात का महीना शुरू हो जाएगा। ऐसे में नगरवासियों की चिंता बढ़ गई है कि क्या फिर तेज बारिश से इस वर्ष भी नगर की सड़के लबालब भर जाएंगी ? यह सब बातें लोगों के मन में आने लगी है। लवन नगर में जल निकासी की उचित व्यवस्था हो पाएगी या नहीं। बरसात में जल भराव की स्थिति को निपटने के लिए नगर पंचायत कितनी तैयार है।
लवन नगर के इन वार्डो में होती है जल भराव
आपको बता दें कि लवन नगर के वार्ड क्र. 04 बाजार चौक से लेकर तहसील चौक तक बरसात के दिनों में ज्यादा बारिश होने पर बारिश का पानी सड़कों पर भर जाता है। वही, कई लोगों के घरो व रोड किनारे लगे दुकानों पर भी बारिश का पानी घुस जाता है। इस वजह से वार्डवासियों को काफी परेशानियो का सामना करना पड़ता है।
गौरतलब हो कि नगर पंचायत लवन के वार्ड क्र. 04 व 13 के पास में पुलिस चौकी तथा तहसील कार्यालय स्थित है। एक-दो घण्टे से अधिक तेज बारिश होने पर लवन पुलिस चौकी परिसर व तहसील कार्यालय में बारिश का पानी जमा हो जाता है। क्योंकि इन दोनो परिसरों से लगे मार्डन नाली की जेसीबी मशीन से सफाई नहीं होने पर नाली का पानी इन परिसरों में घुसता है जिससे कर्मचारियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
नगर पंचायत लवन के द्वारा केवल औपचारिकता मात्र के लिए कुछ जगहों की ही सफाई कर बाकी जगहों की सफाई नहीं किया जाता है। इससे बड़ी मार्डन नाली में मलबा जमा हो जाता है। और पानी निकासी की व्यवस्था को जाम कर देता है। वही, जिला सहकारी बैंक के ठीक पहले मार्डन नाली का ढक्कन टूट जाने से ढक्कन का मलबा काफी दिनों से नाली पर ही पड़ा हुआ है जो नाली को जाम कर रहा है। जिस पर नगर पंचायत का ध्यान नहीं है।
नाली के टुट जाने व नाली चोक हो जाने की वजह से तेज बारिश होने पर लोगों की घरो में पानी घुसने का डर सता रहा है। चोक हुई नालियों की सफाई को लेकर नगर पंचायत प्रशासन अभी गंभीर नहीं दिख रहा है। सफाई के लिए हर साल बजट आता है फिर भी नालियों की स्थिति में सुधार नहीं हो रहा है। नालियों के जाम होने से बारिश होते ही हर बार पानी सड़को व गलियों में बहने लगता है लेकिन उसके बाद भी इस ओर ध्यान नहीं दिया जाता है।
वार्ड क्र. 04 में तीन बार पार्षद रह चूके व वर्तमान में कांग्रेस सेवादल प्रदेश सचिव अजय ताम्रकार ने कहा कि यँहा नाली की नियमित सफाई नहीं होती है। नाली की सफाई नहीं होने से जाम रहता है। यदि कभी कभार नाली को साफ भी किया जाता है तो वह भी औपचारिकता ही मात्र होती है, ऊपर की सतह की सफाई कर छोड़ दिया जाता है। जिसकी वजह से पानी निकासी की व्यवस्था नहीं होने की वजह से नाली का पानी सड़क पर बहता है। उसी नाली के पानी से होकर लोगों का आना जाना रहता है। बरसात शुरू होने वाला है। बरसात से पहले नाली की सफाई नहीं की गई तो स्थिति नारकीय हो जाएगी।
क्या कहते है सीएमओ
अभी नालियों की सफाई कर्मचारियों के द्वारा कराई जा रही है, दो दिनों बाद जेसीबी मशीन आ जाने के बाद जाम नालियों की सफाई जेसीबी मशीन से कराया जाएगा।
प्रणव प्रवेश प्रधान, सीएमओ
नगर पंचायत लवन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button