10 फरवरी को मनाया जाएगा राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस

जशपुरनगर 25 जनवरी 2024/कलेक्टर डॉ. रवि मित्तल की अध्यक्षता में विगत दिवस कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिला समन्वय समिति की बैठक की गई। बैठक में राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस 10 फरवरी 2024 एवं मॉपअप दिवस 15 फरवरी 2024 को आयोजित किए जाने के संबंध में अवश्य दिशा निर्देश दिए।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने जानकारी देते बताया कि जिला कार्यक्रम प्रबंधक के द्वारा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग जिला जशपुर अंतर्गत 10 फरवरी 2024 को राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस मनाया जाना है एवं 15 फरवरी 2024 को मॉपअप दिवस के रूप में मनाया जाना है।
कार्यक्रम जिले के समस्त विकासखण्डों में 10 फरवरी 2024 को शासकीय, अर्द्ध शासकीय शिक्षण
स्थानों, अनुदान प्राप्त संस्थाओं, निजी शिक्षा संस्थानों, आंगनबाड़ी केन्द्रों, महावि. , मदरसों, तकनीकी शिक्षा के
माध्यम से 1 वर्ष से 19 वर्ष तक समस्त छात्र छात्राओं एवं शालात्यागी किशोर किशोरियों को शासन के निर्देशानुसार कृमिनाशक दवा ऐलबेन्डाजोल की गोली दी जाएगी। जिसमें 1 वर्ष से 2 वर्ष के समस्त बच्चों को 200एमजी आधी गोली पिसकर एवं 2 से 3 वर्ष के बच्चों को 1 गोली पिसकर एवं 3 वर्ष से 5 वर्ष के बच्चों को 1 गोली
चबाकर एवं 5 से 19 वर्ष के बच्चों , किशोर, किशोरियों के लिए पूरी 1 गोली चबाकर के पानी के साथ सेवन कराई
जाएगी। साथ ही मॉपअप दिवस के दौरान छुटे हुये छात्र छात्रओं एवं शाला त्यागी किशोर एवं किशोरयिो को कृमि
नाशक दवा का सेवन कराया जाना है। जिसके फलस्वरूप स्वास्थ्य पोषण रक्त अल्पता एवं बच्चों के शारिरिक, मानसिक एवं बौद्धिक विकास में सुधार हो सके।
कलेक्टर एवं मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने सभी आमजन से अपील की है कि अपने आसपास व रिश्तेदारों में 1-19 वर्ष के सभी बच्चों को कृमि नाशक दवा खिलाने के लिए प्रेरित करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button