
महिलाओं को झांसे में लेकर करोड़ो की ठगी… 3 अंतर्राष्ट्रीय विदेशी नागरिक राजधानी से गिरफ्तार…मैट्रीमोनियल साईट में फर्जी ID बनाकर बनाये थे अपना शिकार
CRIME NEWS – प्रार्थिया निवासी पंडरी रायपुर ने थाना पंडरी में रिपोर्ट दर्ज कराया कि वह पेशे से डॉक्टर है। प्रार्थिया का परिचय मैट्रीमोनियल साईट के माध्यम से विकास कुमार नामक व्यक्ति निवासी स्कॉटलैण्ड से हुई तथा दोनों के मध्य व्हाट्सएप कॉल के माध्यम से दिनांक 14.04.2023 से बातचीत प्रारंभ हुई। विकास कुमार एवं प्रार्थिया दोनों आपस में बात कर विवाह करने हेतु तैयार हुए तथा विकास कुमार द्वारा प्रार्थिया को बताया गया कि उसकी एक पुत्री है।
इसी दौरान विकास कुमार ने प्रार्थिया को कहा कि वह विवाह हेतु तथा उसकी पुत्री के जन्मदिन के अवसर पर पार्सल के माध्यम से गिफ्ट भेज रहा है, कि दिनांक 27.04.23 को मोबाईल नंबर 917428526216 के अज्ञात धारक ने प्रार्थिया के मोबाईल फोन पर फोन कर स्वयं को कस्टम विभाग से होना कहकर पार्सल रिसीव हेतु 35,000/- रूपये की मांग किया जिस पर प्रार्थिया द्वारा उसके बताये बैंक खाते मंे 35,000/-रूपये जमा कर दिया गया तथा मोबाईल फोन के धारक ने पुनः प्रार्थिया के मोबाईल फोन में फोन कर कहा कि आपके पार्सल में विदेशी मुद्रा भी आया है जिसका पेनाल्टी देना पड़ेगा जिस पर प्रार्थिया ने उनके बताये बैंक खाता में रकम जमा कर दिया।
इसी प्रकार मोबाईल नंबर 9233786989 के धारक ने प्रार्थिया के मोबाईल नंबर में फोन कर पेनाल्टी के नाम पर पुनः रकम की मांग किया जिस पर प्रार्थिया द्वारा उनके बताये खाते में रकम जमा किया गया। इस प्रकार प्रार्थिया द्वारा अलग – अलग तिथियों, किश्तों व बैंक खातों में कुल 13,55,000/- रूपये जमा किया गया। परंतु मोबाईल नंबर के धारकों द्वारा प्रार्थिया को डरा धमकाकर और रूपयों की मांग की जा रहीं थीं, जिस पर प्रार्थिया को स्वयं के साथ ठगी होने का एहसास हुआ कि प्रार्थिया की रिपोर्ट पर अज्ञात आरोपी के विरूद्ध थाना पंडरी में अपराध क्रमांक 152/23 धारा 420 भादवि. का अपराध पंजीबद्ध किया गया।
चूंकि अपराध महिला से संबंधित एवं गंभीर प्रवृत्ति का था जिसे वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक महोदय श्री प्रशांत अग्रवाल द्वारा गंभीरता से लेते हुये अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक शहर/अपराध श्री अभिषेक माहेश्वरी, नगर पुलिस अधीक्षक सिविल लाईन श्री मनोज ध्रुव, उप पुलिस अधीक्षक क्राईम श्री दिनेश सिन्हा, प्रभारी एण्टी क्राईम एण्ड साईबर यूनिट एवं थाना प्रभारी पंडरी को अज्ञात आरोपी की पतासाजी कर जल्द से जल्द गिरफ्तार करने हेतु आवश्यक दिशा निर्देश दिये गये। जिस पर वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशन में एण्टी क्राईम एण्ड साईबर यूनिट एवं थाना पंडरी पुलिस की संयुक्त टीम द्वारा अज्ञात आरोपी की पतासाजी प्रारंभ किया गया। रायपुर पुलिस द्वारा पूर्व में भी इसी तरीका वारदात से ठगी करने वाले आरोपियों को गिरफ्तार करने में सफलता प्राप्त की गई थी।
अतः टीम द्वारा इस तरह के तरीका वारदात के आधार पर अपराध घटित करने वाले नाइजीरियन गिरोह पर फोकस करते हुये कार्य प्रारंभ किया गया। आरोपी एवं प्रार्थिया के मध्य मैट्रीमोनियल के जिस आई.डी. व मैसेज तथा मोबाईल नंबरों के माध्यम से बातचीत हुई थी उक्त आई.डी. एवं मोबाईल नंबरों का तकनीकी विश्लेषण करने के साथ-साथ प्रार्थिया द्वारा बताये गये बैंक खाते, जिनमें प्रार्थिया द्वारा पैसे जमा किये गये थे, के संबंध में भी बैंक से जानकारी प्राप्त की गई। अज्ञात आरोपियों के संबंध में प्राप्त उक्त सभी तथ्यों, जानकारी एवं साक्ष्यों का लगातार विश्लेषण करते हुये अज्ञात आरोपियों की लोकेशन चिन्ह्ांकित करने में सफलता प्राप्त हुई तथा आरोपियों की उपस्थिति दिल्ली के द्वारिका में होना पाया गया। प्राप्त लोकेशन के आधार पर 06 सदस्यीय टीम को दिल्ली रवाना किया गया।
जांच के दौरान आरोपियों द्वारा आंध्र-प्रदेश, गुजरात, हरियाणा, कर्नाटक, महाराष्ट्र, तमिलनाडू एवं तेलंगाना सहित अन्य राज्यों के अलग – अलग जिलों में कुल 19 अपराध पंजीबद्ध होना पाया गया है, जिनमें आरोपियों द्वारा पीड़ितों से करोड़ो रूपये की ठगी की गई है तथा किसी भी प्रकरण में आरोपियों की गिरफ्तारी नहीं हुई है। रायपुर पुलिस द्वारा उक्त राज्यों की पुलिस से संपर्क कर गिरफ्तार आरोपियों के संबंध में जानकारी साझा की जाकर अग्रिम कार्यवाही की जा रही है।