छत्तीसगढ़ में स्वाइन फ्लू के मरीजों की संख्या में बढ़ोतरी.… आज मिले और इतने मरीज….

रायपुर. छत्तीसगढ़ में कोरोना, डेंगू के बाद अब स्वाइन फ्लू धीरे-धीरे पैर पसार रहा है. राजधानी में आज फिर एक स्वाइन फ्लू का मरीज मिला है. अब प्रदेश में स्वाइन फ्लू के मरीजों की संख्या 15 पहुंच गई है.

इसमें से रायपुर से सर्वाधिक सात मरीज हैं.

राज्य के महामारी नियंत्रक डॉक्टर सुभास मिश्रा ने बताया कि स्वाइन फ्लू के मरीजों की संख्या बढ़कर 15 हो गई है. इसमें से दो मरीज ठीक होकर डिस्चार्ज हो चुके हैं. उन्होंने लोगों से लक्षण दिखने पर तत्काल डॉक्टर को दिखाने की अपील की है. उन्होंने बताया कि कोरोना के जैसा ही स्वाइन फ्लू फेफड़े का खराब करता है.

डाॅ. मिश्रा ने बताया कि स्वाइन फ्लू के तीन अलग-अलग स्टेज होते हैं. तीसरा स्टेज खतरनाक होता है. सही समय पर दवा लेने पर मरीज चार-पांच दिनों में ठीक हो जाता है. लगातार उल्टी होने से यदि हाइड्रेट जैसे हालात हो जाता है,पेशाब बनना बंद हो जाता है, इंटरनल अंग काम करना बंद कर देता है, ये भी स्वाइन फ्लू के लक्षण हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button