
छत्तीसगढ़ में 5 लाख की इनामी महिला नक्सली ने किया आत्मसमर्पण
जगदलपुर : छत्तीसगढ़ में नक्सल विरोधी अभियान के बीच माओवादी संगठन को बड़ा झटका लगा है। 5 लाख रुपये की इनामी महिला नक्सली लक्ष्मी ने पुलिस और प्रशासन के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है।
पुलिस के अनुसार लक्ष्मी लंबे समय से माओवादी गतिविधियों में सक्रिय थी और छत्तीसगढ़-आंध्र प्रदेश-तेलंगाना बॉर्डर क्षेत्र में काम कर रही थी।
सीमा क्षेत्र में थी सक्रिय
जानकारी के मुताबिक महिला नक्सली लक्ष्मी संगठन के लिए कई गतिविधियों में शामिल रही है। सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार वह लंबे समय से नक्सली नेटवर्क का हिस्सा थी और सीमावर्ती क्षेत्रों में सक्रिय भूमिका निभा रही थी।
पुलिस और प्रशासन के सामने किया सरेंडर
जगदलपुर में आयोजित कार्यक्रम के दौरान लक्ष्मी ने पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों की मौजूदगी में आत्मसमर्पण किया।
अधिकारियों ने बताया कि सरकार की पुनर्वास नीति और लगातार चलाए जा रहे अभियान के कारण नक्सली संगठन कमजोर हो रहा है और कई सदस्य मुख्यधारा में लौट रहे हैं।
पुनर्वास योजना का मिलेगा लाभ
पुलिस अधिकारियों के अनुसार आत्मसमर्पण करने वाली महिला नक्सली को शासन की पुनर्वास नीति के तहत सहायता उपलब्ध कराई जाएगी।
सुरक्षा बलों ने अन्य नक्सलियों से भी हिंसा का रास्ता छोड़कर मुख्यधारा में लौटने की अपील की है।


