असम में बाढ़ का कहर जारी, दो और लोगों की मौत; मृतकों की संख्या 100 हुई

गुवाहाटी, 10 अगस्त 2026। असम में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है। पिछले 24 घंटे में दो और लोगों की मौत के बाद इस साल बाढ़ से जान गंवाने वालों की संख्या बढ़कर 100 हो गई है। गोलाघाट और कार्बी आंगलोंग जिलों में एक-एक व्यक्ति की बाढ़ के पानी में डूबने से मौत हुई है।

7 जिलों में 1.37 लाख से अधिक लोग प्रभावित

असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA) के अनुसार राज्य के चराइदेव, दरांग, गोलाघाट, जोरहाट, कार्बी आंगलोंग, नगांव और शिवसागर जिले बाढ़ से प्रभावित हैं। इन जिलों में करीब 1.37 लाख से अधिक लोग बाढ़ की चपेट में हैं। इनमें गोलाघाट सबसे अधिक प्रभावित है, जहां करीब 70 हजार लोग प्रभावित बताए गए हैं।

राहत शिविरों में हजारों लोगों ने ली शरण

प्रशासन ने प्रभावित इलाकों में 125 राहत शिविर और राहत वितरण केंद्र बनाए हैं। इनमें करीब 49 हजार लोग शरण लिए हुए हैं। प्रशासन की टीमें जलस्तर और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों की स्थिति पर लगातार नजर रख रही हैं तथा जरूरतमंद लोगों तक राहत सामग्री पहुंचाई जा रही है।

शिवसागर और कछार में सबसे ज्यादा मौतें

बाढ़ से सबसे ज्यादा जनहानि शिवसागर और कछार जिलों में दर्ज हुई है। शिवसागर में 49 और कछार में 22 लोगों की मौत हुई है। इसके अलावा करीमगंज, गोलाघाट सहित कई अन्य जिलों में भी बाढ़ से लोगों की जान गई है।

बाढ़ की स्थिति में कुछ इलाकों में मामूली सुधार के संकेत मिले हैं, लेकिन कई क्षेत्रों में जलभराव और राहत-बचाव की चुनौती अभी बनी हुई है। प्रशासन की ओर से प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और राहत कार्य जारी रखने पर जोर दिया जा रहा है।

Back to top button