
कलेक्टर ने गोधन न्याय योजना की समीक्षा, सक्रिय गोठानों के टाके में गोबर डालकर खाद बानाने के दिये निर्देश
कृषि अधिकारी खाद बानाने के लिए प्राप्त मात्रा में कैचुवा उपलब करावें- कलेक्टर, एप के माध्यम से आॅनलाईन एंट्री प्राथमिकता से करने के दिये निर्देश
जशपुरनगर 01 फरवरी 2021/ कलेक्टर श्री महादेव कावरे ने आज मोबाईल एप्लीकेशन के माध्यम से गोधन न्याय योजना की विस्तार से समीक्षा की और अधिकारियों को योजना का बेहतर क्रियान्वयन करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा कि जिन सक्रिय गोठानों में गोबर खरीदी की जा रही है। वहाॅ खाद् बनाने की प्रक्रिया प्राथमिकता से करें और खाद की आॅनलाईन एंट्री करने के निर्देश दिये हैं कलेक्टर ने खाद् बनाने की धीमी प्रगति पर नाराजी जाहिर की और कार्य में प्रगति लाने के सख्त निर्देश दिये है। आॅनलाईन से जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी, श्री के.एस.मण्डावी, वनमण्डलाअधिकारी श्रीकृष्ण जाधव, सभी एस.डी.एम.,जनपद सीईओ, कृषि अधिकारी और नोडल अधिकारी सीधे जुड़े थे।
कलेक्टर ने गोठानों के बने खाली टाके में गोबर डालकर खाद् बानाने की प्रक्रिया समूह के माध्यम से अनिवार्य रूप से करने के निर्देश दिये हैं, साथ ही समूह की महिलओं को खाद् बानाने के साथ ही मल्टी एक्टीविटी में शामिल करके स्वालंबी बानाने के लिए भी कहा गया है। उन्होने कहा कि जिन टाको में खाद् बन गये हैं उनको छनाई करके पैंकिंग कराये और सहकारिता बैंक के माध्यम से विक्रय कराने के लिए भी कहा गया है। गोठानों में गोबर को अनावाश्यक रूप से खूले में नहीं रखने के सख्त निर्देश दिये हैं जैसे-जैसे टांका खाली होते जा रहें हैं वैसे-वैसे गोबर को टांके में डालकर कैचूवां डालकर खाद् बानाने की प्राक्रिया प्रारंभ करने के लिए भी कहा गया है। कृषि अधिकारी ने बताया कि एक लाख छत्तीस हजार दो सौ चालिस क्विंटल खाद् बना लिया गया है और प्राथमिकता से विक्रय किया जा रहा है। कलेक्टर एप के माध्यम से भी खाद् के आॅनलाईन एंट्री करने के निर्देश दिये हैं।
उन्होंने कहा कि 16 से 31 जनवरी तक गोबर खरीदी की गई है उनकी डाटा एंट्री नहीं हो पायी है उन्हें शीघ्र एंट्री करने के निर्देश दिये हैं साथ ही ऐसे गोठन जहाॅ खाद् बनाने के लिए कैचूवा की आवश्यकता है उन गोठानों में कैचूवा की सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश कृषि अधिकारी को दियें हैं और जिन गोठानों में पानी के बोर पम्प उपलब्ध कराया गया है वहाॅ हैण्ड पम्प लगाकर पानी का उपयोग करने के भी निर्देश दिये हैं साथ ही उन बोर पम्पों में सौलर पम्प भी प्राथमिकता से लगाया जायेगा। ताकि गोठानों में पानी समस्या न होने पाये।