
एलॅन्स स्कूल में गणतंत्र दिवस पर शान से लहराया तिरंगा
दिनेश दुबे
आप की आवाज
एलॅन्स स्कूल में गणतंत्र दिवस पर शान से लहराया तिरंगा
बेमेतरा – एलॅन्स पब्लिक स्कूल बेमेतरा में 73 वें गणतन्त्र दिवस के उपलक्ष्य में हर्षोल्लास के साथ तिरंगा झंडा फहराया गया।
स्कूल प्रबंधन के अध्यक्ष कमलजीत अरोरा ने कहा कि ’’यह आजादी महापुरूषों के जुझारू संघर्ष का परिणाम है। हमारा देश सनातनी देश है। हमें इंसानियत व मानवता से विभूषित उम्मीदवारों का चयनित करना चाहिए, जो देश के नींव को मजबूती प्रदान करें। गणतन्त्र दिवस जनता के हृदय में उत्साह, पारस्परिक सहयोग, भाई चारा, स्वाभिमान की भावनाएँ जगाता है। यह पर्व हमें याद दिलाता है कि स्वतंत्रता प्राप्ति के लिए हमारे राष्ट्रीय नेताओं ने कितना संघर्ष किया था और कितने कष्ट झेले थे। हमें हर कीमत पर इस गणतन्त्र की रक्षा करनी है। हमें आपसी भेदभाव को मिटाना है और राष्ट्र निर्माण के प्रत्येक कार्य में योगदान देना होगा, तभी राष्ट्र उन्नति एवं प्रगति के मार्ग में अग्रसर हो सकेगा। हमारे नन्हें मुन्ने बच्चे अंकुरित बीज की तरह है। उन्हें एक फलदार वृक्ष की तरह सुदृढ़ बनाना हम सभी का कर्तव्य है। जो हमारे देश के विकास हेतु सहायक सिद्ध होंगे।
प्राचार्य डॉ. सत्यजीत होता ने गणतन्त्र दिवस की बधाई देते हुए कहा कि “ हम गणतन्त्र दिवस पर शपथ लेते है कि आपसी भेदभाव को मिटाकर राष्ट्र निर्माण के प्रत्येक कार्य में योगदान देंगे। सतत् जागरूकता ही स्वतन्त्रता की वास्तविक कीमत है। भारतीय संविधान विश्व का सबसे बड़ा संविधान है। जिसमें सभी नागरिकों के लिए समान रूप से कर्तव्य और अधिकारों का प्रावधान है। भारत धर्म निरपेक्ष और गुटनिरपेक्ष राज्य है। यहाँ सभी जाति, धर्म और अनेक भाषा के बोलने वाले लोग बिना किसी भेद भाव और ईर्ष्या द्वेष के निवास करते हैं। जो अनेकता में एकता, भारत की विशेषता तथा हिन्दू , मुस्लिम, सिक्ख, ईसाई आपस में हम सब भाई – भाई के नारे को पुष्ट करता है। मै अंतिम साँस लेने से पहले अपने देश को विकसित देशों की श्रेणी में देखना चाहता हूँ। प्रत्येक नागरिक को उसकी योग्यता के अनुसार रोजगार के अवसर प्राप्त हो इससे भारत में विकराल रूप ले रही बेरोजगारी जड़ से खत्म हो जाए। विद्यार्थी ऐसी शिक्षा अर्जित करे जिससे वह दूसरों को रोजगार देने के नए नए अवसर उपलब्ध करा सके जिससे भावी पीढ़ी आत्म निर्भर बने। छात्र शक्ति की ताकत की इस समस्या को जड़ से मिटा सकते हैं। छात्र – छात्राओं से अपील है कि आत्मिक विकास की ओर कदम बढ़ाएँ, जिससे परिवार का विकास होगा फिर प्रदेश एवं राष्ट्र के साथ-साथ विश्व की उन्नति में महत्वपूर्ण योगदान माना जाएगा। यह सम्मान की बात है कि सीबीएसई अध्यक्ष ने सभी स्कूलों से शिक्षाविदों के लिए एसओपी विकसित करने को कहा था। आज का दिन आत्मवलोकन के लिए बड़ा दिन है कि देश की हवा, मिट्टी, अन्न-जल का नित्य प्रति उपभोग तो करते है, बदले मे हम क्या देते हैं। अतः हमारा कर्तव्य है कि हम राष्ट्र को नेक इंसान बनकर सम्मान दे यही देश भक्ति होगी।
तत्पश्चात स्कूल प्रबंधन के अध्यक्ष कमलजीत अरोरा के द्वारा ध्वजारोहण किया गया। देश के आन-बान व शान के प्रतीक तिरंगे झण्डे को सलामी दी।
इसके पश्चात् सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से देश की एकता व अखडण्ता, आपसी सौहार्द सौनिकों की शौर्य गाथाओें की झलक गीत व नृत्य के माध्यम से प्रस्तुत की गई। समरेश मोहनती (कक्षा – 1वीं) , मधुरेश (कक्षा – 11वीं), भूपेन्द्र बाद्रे (कक्षा – 10वीं), ने आंग्ल भाषा में तथा आकृति दास ने (कक्षा – 6वीं) हिन्दी भाषा में ओजस्वी देश प्रेमी भाषण से सभी दर्शको को आकर्षित किया , रीया टण्डन (कक्षा – 7वीं), ने हिन्दी भाषा में देश भक्ति से ओत प्रोत बड़े ही उत्साह व आत्म विश्वास के साथ अपने सारगर्भित विचार प्रकट किए। कक्षा 6वी और 7वी के छात्राओं ने अपने देश भक्ति का परिचय देते हुए सुंदर नृत्य से दर्शकों को मंत्र मुग्ध कर दिया। कक्षा 12वीं के छात्राओं ने ’’मै बेटी हिन्दुस्तान की’’ गीत गाकर राष्ट्र का सम्मान किया।
कार्यक्रम की इसी श्रृखला में छात्र, छात्राओ के उत्कृष्ट कार्य, नवाचार, अलग अलग क्षेत्रो मे अपने प्रतिभा का लोहा मनवाने वाले तथा वीरता के श्रेणी मे असाधारण उप्लब्धिया हासिल करने वाले नवनिहालों कु. नेहा पैकरा (कक्षा 6वी) 8 वर्ष की बालिका को नदी की बहती धारा मे डूबने से बचाने, निधी साहु (कक्षा 7वी) पिता विंटन साहू ग्रामीणों की नक्सलियों से रक्षा हेतु, कु. साधिका गिल्डा (कक्षा 7वी) प्रत्येक वर्ष अपने जन्म दिन के अवसर पर वृक्षा रोपण हेतु, कु. मांसी मरावी (कक्षा 7वी) गरीबों को अन्न दान देने हेतु। परमीत गुम्बर (कक्षा 11वी) मानसीक विकृत व्यक्ति को भोजन हेतु , अंकित गौतम, श्लोक शुक्ला, उमेश साहू, हेमराज नाग, आयुष कवंर (कक्षा 11वी) विद्यालय द्वारा प्रदत्त संसाधनो का संरक्षण हेतु छात्रों को प्रमाण पत्र व स्वर्ण पदक वितरित किए। वही समाज सेवा के क्षेत्र मे अपनी मिशाल पेश करने वाले अभिभवको में अनविता दुबे (कक्षा 9वी) पिता आलोक दुबे शासकीय चिकित्सालय में शिशु बेबी किट प्रदान हेतु, रिया टंडन (कक्षा 7वी) माता आशा टंडन गरीबो को अन्न दान व मास्क वितरण हेतु, शिवेश ठाकुर (कक्षा 9वी) मामा ठाकुर कोरोना महामारी के दौरान लोगों को अन्न दान हेतु, सिम्पल भुतड़ा (कक्षा 5वी) माता श्रीमति मंजु भुतड़ा शासकीय चिकित्सालय में बिस्तर प्रदान करने हेतु, अविरल ताम्रकर (कक्षा 5वी) माता श्रीमति एकता ताम्रकर अनाथालय में भोजन वितरण हेतु। स्कूल प्रबंधन के अध्यक्ष कमलजीत अरोरा ने प्रमाण पत्र व स्वर्ण पदक वितरित कर एलॅन्स शौर्य वीरता नवाजा तथा अभिभावकों को राष्ट्र पिता महात्मा गांधी की आत्मा कथा ’’सत्य के प्रयोग’’ नामक पुस्तक वितरित कर एलॅन्स शौर्य वीरता पुरस्कार से सम्मानित किया।
कार्यक्रम में सफल मंच संचालन सार्थक शर्मा व आशीष (कक्षा 11वी) ने किया तथा आभार प्रदर्शन अरूण पाल ने किया। इस गरिमामय समारोह में स्कूल डायरेक्टर पुष्कल अरोरा, स्कूल प्रशासक सुनील शर्मा एवं शिक्षक – शिक्षिकाएँ एवं विद्यार्थीगण उपस्थित थे।
