कलेक्टर ने ली पखांजूर में अधिकारी-कर्मचारियों की बैठकहम सब लोक सेवक-कलेक्टर डॉ. प्रियंका शुक्ला




पखांजूर से बिप्लब कुण्डू–19,8,22
कलेक्टर ने ली पखांजूर में अधिकारी-कर्मचारियों की बैठक
हम सब लोक सेवक-कलेक्टर डॉ. प्रियंका शुक्ला
पखांजूर,,,
कलेक्टर डॉ प्रियंका शुक्ला ने तहसील मुख्यालय पखांजूर में राजस्व, स्वास्थ्य, शिक्षा, महिला बाल विकास विभाग, कृषि विभाग, उद्यानिकी इत्यादि विभागों के मैदानी अधिकारी-कर्मचारियों जैसे-पटवारी, राजस्व निरीक्षक, महिला एवं बाल विकास विभाग के सुपरवाइजर, कृषि विभाग के कृषि विकास अधिकारी एवं ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी, शिक्षा विभाग के बीईओ एवं संकुल समन्वयक इत्यादि की आज बैठक लेकर शासकीय योजनाओं का बेहतर क्रियान्वयन करने के निर्देश देते हुए कहा कि हम सब लोक सेवक हैं। लोगां के सतत् संपर्क में रहकर उनकी समस्या को हल करने में मदद करें। ऐसा कार्य करें कि लोग हमेशा याद रखें। कोरोना से बचाव के लिए शत प्रतिशत लोगों का टीकाकरण करने में अपनी भूमिका सुनिश्चित करने के निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि कांकेर जिले में सबसे कम पखांजूर तहसील में टीकाकरण हुआ है, आप सब लोगों को समझाइश देकर टीकाकरण कराएं, कोरोना से बचाव का एकमात्र उपाय टीकाकरण कराना है।
पटवारियों को निर्देशित करते हुए कलेक्टर डॉ. प्रियंका शुक्ला ने कहा कि नामांतरण, बटवारा के प्रकरणों का निराकरण समय पर किया जावे। क्षतिग्रस्त मकानों में रहने वाले लोगों की पहचान कर उन्हें सुरक्षित स्थानों में शिफ्ट करें तथा जन-धन की हानि होने पर तत्काल आर.बी.सी.6-4 के तहत प्रकरण बना कर प्रेषित किया जावे। गिरदावरी कार्य समय-सीमा में तथा सही ढंग से किया जाय। समर्थन मूल्य पर धान खरीदी, प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना एवं राजीव गांधी किसान न्याय योजना का गिरदावरी से सीधा संबंध है, अतः इसमें किसी प्रकार का त्रुटि न हो। अतिवृष्टि से हुई क्षति का सही आकलन करने के निर्देश भी उनके द्वारा पटवारियों को दिये गये।
विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी एवं संकुल समन्वयकों को निर्देशित करते हुए कलेक्टर ने कहा कि लगातार अनुपस्थित विद्यार्थियों के घरों में जाकर अनुपस्थिति का पता लगायें तथा उनके माता-पिता को समझाईश देंवे। कर्तव्य से लगातार अनुपस्थित शिक्षक की जानकारी भी उपलब्ध कराने के लिए निर्देशित किया गया। बच्चों के पढ़ाई पर विशेष ध्यान देने के निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि कक्षा 10वी एवं 12वीं बोर्ड की परीक्षा के रिजल्ट एवं मेरिट में कांकेर जिला प्रथम स्थान पर रहे, पाठ्यक्रम को समय पर पूर्ण कराने के निर्देश भी उनके द्वारा दिए गए। महिला एवं बाल विकास विभाग के सुपरवाईजरों को लगातार क्षेत्र भ्रमण करने के निर्देश देते हुए कहा कि आंगनबाड़ी केंद्र समय पर खुले और बच्चों को समय पर पुरक पोषण आहार व गर्म भोजन प्रदाय किया जावे।
गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य परीक्षण हेतु विशेष अभियान
कलेक्टर डॉ प्रियंका शुक्ला ने स्वास्थ्य विभाग तथा महिला एवं बाल विकास विभाग के मैदानी अधिकारी-कर्मचारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि जिले में आगामी सोमवार से विशेष अभियान चला कर गर्भवती माताओं का स्वास्थ्य परीक्षण कर बी.पी. शुगर, एनीमिया इत्यादि की जांच की जायेगी। अतः अपने क्षेत्र के सभी गर्भवती माताओं का स्वास्थ्य परीक्षण कराया जाना सुनिश्चित करें।
मुख्यमंत्री हाट-बाजार क्लिनिक योजना के टीम को संबंधित बाजार के गांव में प्रातः 11 बजे पहुंच कर वहां निवासरत 30 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के सभी लोगों का बी.पी., शुगर की जांच कर उपचार करने के लिए भी निर्देशित किया गया। बैठक में अपर कलेक्टर एस.पी.वैद्य, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जे.एल. उइके, एसडीएम पखांजूर ए.एस.पैकरा, जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ.आई.के. सोम, तहसीलदार शशि शेखर मिश्रा सहित पखांजूर तहसील के मैदानी अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।