बजट को समझाते हुए बोले मोदी, एक-एक पैसे का इस्तेमाल हो तो कोई नहीं रहेगा पीछे

अपने कार्यकाल की उपलब्धियों को गिनाते हुए पीएम मोदी ने कहा कि अगर एक-एक पैसे का सही प्रयोग किया जाए तो कोई भी पीछे नहीं रह जाएगा। ग्रामीण विकास सेक्टर के बजट पर एक वेबिनार को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा, ‘हम यहां यही चर्चा करेंगे कि कैसे एक-एक पैसे का इस्तेमाल लोगों के विकास के लिए किया जा सकता है। हम सभी ऐसा कर सकते हैं औऱ इसके बाद देखेंगे कि कोई भी पीछे नहीं रह जाएगा।’

पीएम मोदी ने कहा कि सात 2022 के बजट में जो प्रावधान किए गए हैं उससे ग्रामीण भारत में तेजी से विकास होगा। पिछले सात सालों में सरकार हर नागरिक की क्षमताओं को बढ़ाने के लिए काम कर रहे हैं। मोदी ने कहा कि गावों में पक्के घर, शौचालय, बिजली, पानी, सड़क से हर गांव को जो जोड़ने का संकल्प पूरा हो रहा है।

मोदी ने कहा कि इस बजट में जल जीवन मिशन, नॉर्थ ईस्ट की कनेक्टिविटी, गावों में ब्रॉडबैंड की सविधा के लिए फंड का ऐलान किया गया है। इसके अवावा वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम के तहत सीमांत गांवों का विकास किया जाएगा। मोदी ने कहा, अब गांवों के विकास के लिए तकनीक पर ध्यान दिया जा रहा है। तकनीक का पूरा प्रयोग करके ही काम कोअंजाम दिया जा सकता है।

महिला शक्ति ग्रामीण अर्थव्यवस्था का आधार
पीएम मोदी ने कहा कि महिला शक्ति ही ग्रामीण अर्थव्यवस्था का आधार है। इसलिए वित्तीय समावेशन के जरिए परिवार में महिलाओं के आर्थिक फैसलों और भागीदारी को  प्रमुखता दी गई है। स्वयं सहायता समूहों के जरिए महिलाओं को सशक्त बनाया जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button