शिक्षक दिवस के अवसर पर एलॅन्स स्कूल में आज अर्पण ई पत्रिका का उद्घाटन किया गया

दिनेश दुबे 9425523689
आप की आवाज
*आज एलॅन्स स्कूल राष्ट्र निर्माताओं के प्रति आभार व्यक्त किया*
*अर्पण ई पत्रिका का उद्घाटन भी किया गया
बेमेतरा = एलॅन्स पब्लिक स्कूल बेमेतरा में शिक्षक दिवस के अवसर पर भव्य समारोह एवं इन्द्रधनुषी सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किये गये।
समारोह को संबोधित करते हुए स्कूल प्रबंधन के अध्यक्ष कमलजीत अरोरा ने कहा कि आज के समय में शिक्षक की महत्वपूर्ण भूमिका है। शिक्षक व विद्यार्थी का अटूट संबंध है। शिक्षा के क्षेत्र में तकनीकीकरण कितना भी उपयोग क्यों न हो, परन्तु औपचारिक शिक्षा के बिना शिक्षा अधूरी है। शिक्षक और विद्यार्थी के बीच कभी दूराभाव नहीं हो सकता शिक्षक अपनी पूरी ऊर्जा छात्र हित में लगाता है, ताकि उसका भविष्य सुदृढ़ हो सकें। शिक्षक भेद भाव के बिना असहाय तथा कमजोर समुदाय के छात्रों को भी आगे बढ़ाने के लिए अपना महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। शिक्षक बच्चे के लक्ष्य को पूरा करें, तभी शिक्षक जीवन में सार्थक सिद्ध होगा। 
* प्राचार्य डॉ. सत्यजीत होता ने कहा कि भारत रत्न डॉ. राधाकृष्णन पूरी शिक्षक जमात के लिए एक आदर्श पुरूष हैं। उनके बताए मार्गो में चलने से हम सभी का कल्याण होगा। उनके अनुसार भारत दुनिया का एकमात्र ऐसा देश है जहा शिक्षकों को छात्र और समाज के ओर से भरपूर सम्मान मिलता है। केवल निर्मल मन वाला व्यक्ति ही जीवन के आध्यात्मिक अर्थ को समझ सकता है। स्वयं के साथ ईमानदारी आध्यात्मिक अखंडता की अनिवार्यता है। छात्र की प्रगति शिक्षक की महती अवश्यकता है। एक शिक्षक तभी स्वयं को सफल मानता है, जो छात्र निधि के रूप में उसके सफलता को देखें। उन्होने शिक्षक शब्द के प्रत्येक अक्षर का छात्र जीवन में महत्व समझाते हुए कहा कि छात्र ईमानदारी, सहनशीलता, सौहार्द तथा कर्तव्यनिष्ठा को अपनाएँ तभी वह अपने लक्ष्य को प्राप्त कर सकता है। शिक्षकों का मानक देश के मानक के समानुपाती होता है। शिक्षक दिवस अमर रहें नारा लगाकर सभा को गुंजायमान कर सभी शिक्षको को नमन करते हुए  अपने विचार व्यक्त किए और बोले आज देश के हर उस शिक्षक को नमन…. जिनकी कक्षाओं मे भविष्य के सुनहरे उन्नत भारत का निर्माण हो रहा है।
* शिक्षक होना बड़े गौरव की बात है, क्योंकि छात्र तथा विकासशील भारत की प्रगति मे हम सभी का पहली प्राथमिकता है, और यही हम सभी की आत्मसंतुष्टि है। 
*कार्यक्रम का शुभारंभ माँ सरस्वती की प्रतिमा एवं सर्वपल्ली डॉ. राधाकृष्णन के तैल्य चित्र में माल्यार्पण और दीप प्रज्वलित कर किया गया। सांस्कृतिक कार्यक्रम के अंतर्गत स्वागत गीत, समूह नृत्य, लोक नृत्य, लघु नाटिका ने दर्शक दीर्घा में बैठे लोगों का स्वस्थ मनोरंजन किया। विद्यार्थियों ने शिक्षकों का किरदार निभाते हुए अध्यापन कार्य किया, वहीं शिक्षकों के द्वारा विशेष प्रार्थना सभा का संचालन भी किया गया।
*स्कूल प्रबंधन के अध्यक्ष ने शिक्षक दिवस के उपलक्ष्य में शिक्षक -शिक्षिकाओं को उपहार भेंट कर उन्हें सम्मानित किया। “अर्पण” ई-पत्रिका का उद्घाटन श्री कमलजीत अरोरा, अध्यक्ष और डॉ. सत्यजीत होता, प्राचार्य द्वारा किया गया। इसे अर्णव शर्मा और  उमेश काले, कंप्यूटर शिक्षक द्वारा बनाया गया था।
कक्षा बारहवी से मनमीत सिंह राजपाल तथा कक्षा दूसरी समरेश मोहंती ने शिक्षक दिवस के महत्ता पर अपना वक्तव्य प्रस्तुत किया। कार्यक्रम का सफल संचालन सार्थक शर्मा तथा अदिति शर्मा ने किया।
उक्त गरिमामय कार्यक्रम में स्कूल डायरेक्टर  पुष्कल अरोरा, स्कूल प्रशासक
सुनील शर्मा, शिक्षक शिक्षिकाएँ तथा विद्यार्थीगण मौजूद थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button