रायपुर. छत्तीसगढ़ में मौसम का मिजाज अचानक से बदल गया है. मौसम विभाग ने अगले दो से तीन घंटे के भीतर आकाशीय बिजली गिरने के साथ-साथ तेज आंधी और बारिश की चेतावनी जारी की है. रायपुर सहित प्रदेश के कई जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश भी हो रही है.
लॉकडाउन के कारण कीटनाश भी नहीं
पूरे प्रदेश में लॉकडाउन की वजह से किसानों की कमर ऐसे भी टूटी हुई है. ऐसे में बेमौसम बारिश और तेज अंधड़ से किसानों की फसलें तबाह हो रही हैं. विशेष कर आम और केला की फसलों पर व्यापक प्रभाव पड़ रहा है. यह स्थिति किसानों पर दोहरी मार की तरह है. वहीं सब्जी और रवि की फसलों पर कीट के प्रकोप का खतरा बढ़ गया है. चूंकि दुकानें बंद हैं इसलिए किसानों को कीटनाशक भी उपलब्ध नहीं हो पाएगा.कल भी हो सकती है बारिश
मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के अनुसार, एक द्रोणिका दक्षिण पूर्व राजस्थान और उसके आसपास से पूर्वी मध्य प्रदेश तक 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक स्थित होने की वजह से मौसम बदला है. वहीं एक चक्रीय चक्रवाती घेरा बिहार और उसके आसपास 1.5 किलोमीटर ऊंचाई तक स्थित है. इसी तरह प्रदेश में 2 मई को कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा होने अथवा गरज-चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. प्रदेश में एक-दो स्थानों पर गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने और अंधड़ चलने की संभावना है. मौसम में आए इस बदलाव से अधिकतम तापमान में मामूली गिरावट हो सकती है. शाम से ही छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव, दुर्ग, बिलासपुर, मुंगेली और रायपुर सहित कई जिलों में बारिश हो रही है और गरज-चमक के साथ आंधी भी चल रही है. मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले 3 घंटे के भीतर अंधड़ आ सकता है और आकाशीय बिजली भी गिर सकती है.
Read Next
11 hours ago
केंद्रीय विद्यालय के बालवाटिका और कक्षा 1 में एडमिशन के लिए ऑनलाइन आवेदन 21 मार्च तक
11 hours ago
वित्तीय वर्ष 2024-25 का बिल एक सप्ताह में जमा करना होगा
11 hours ago
जंगल में आग रोकने के लिए वन विभाग सतर्क, टोल फ्री नंबर जारी
12 hours ago
कॉन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स रायगढ़ इकाई का भव्य होली मिलन समारोह संपन्न
12 hours ago
एनटीपीसी लारा में WR-II IRSM क्रिकेट टूर्नामेंट का शुभारंभ
12 hours ago
आपसी विवाद में बड़े भाई ने की छोटे भाई की हत्या, जूटमिल पुलिस ने आरोपी को भेजा रिमांड पर
12 hours ago
अंधे कत्ल का पर्दाफाश: लैलूंगा पुलिस ने कुछ ही घंटों में सुलझाया मर्डर मिस्ट्री, पति-पत्नी गिरफ्तार
16 hours ago
मुख्यमंत्री ने बार काउंसिल के जीर्णोद्धार एवं ई-लाइब्रेरी निर्माण हेतु 1 करोड़ रुपये देने की घोषणा
17 hours ago
भोजपुरी समाज के होली मिलन समारोह में रंगों की धूम, फाग गीतों पर झूमे लोग
17 hours ago
रायगढ़ में डीजे की आवाज कम करने पर पुलिसकर्मी पर हमला, धारदार हथियार से किया वार
Back to top button