
पखांजूर से बिप्लब कुण्डू–17.3.22
पखांजूर–
आंगनबाड़ी में परोसा जाने वाली रेडी टू इट भोजन अब तक महिला समूह ही तैयार करते थे जिससे उन्हें आमदनी ही जाती थी।सरकार ने समूह से रेडी टू इट बनवाना बंद कर दिया है।तथा अब खाद्य एवं बीज विकास निगम को काम सौपा है।समूह के महिलाए शुरू से इसका विरोध कर रहे हैं।विधानसभा सत्र में भी विपक्ष ने इसे लेकर जमकर हंगामा किया था।अब समूह से जुड़ी महिलाये इस मुद्दे को लेकर सड़क के लड़ाई लड़ते आंदोलन करने के मूड में है।
समूह से जुड़ी महिलाओ मोनिका साहा ने कहा वे 25 मार्च से अपने आंदोलन का शंखनाद करते एक दिवसीय धरना प्रदर्शन करेंगी तथा इसके बाद चरणबद्ध ढंग से आंदोलन तब तक करेगी जब तक उनकी मांग पूरी न हों जाती।
जिले में आंगनबाड़ियों में रेडी टू इट बनाने का काम 72 महिला समूह कर रही थी।26 नवम्बर 2021 को राज्य सरकार ने कैबिनेट में प्रस्ताव लाकर रेडी टू इट बनाने का जिम्मा खाद्य एवं बीज निगम को दे दिया है।सरकार के इस निर्णय से कांकेर जिले में ही 72 महिला समूह से जुड़ी एक हजार महिलाओ का स्वरोजगार छीन गया है।25 मार्च को प्रस्तावित एक दिवसीय धरना प्रदर्शन तथा रैली को सफल बनाने समूह से जुड़ी महिलाओ की बैठक साहू सदन भवन में आयोजित की गई।कांकेर रेडी टू इट संघ जिलाध्यक्ष ममता मेश्राम ने कहा है कि रेडी टू इट बनाने की जिम्मेदारी महिला समूह के पास ही रहना चाहिए क्यों कि महिला समूह ने काफी महेनत कर इस काम को शुरू किया है।
यदि एक दिवसीय धरना प्रदर्शन व रैली के बाद भी सरकार ध्यान नही देता है तो उग्र आंदोलन किया जायेगा।ब्लाक अध्यक्ष मोनिका साहा ने कहा यदि 25 मार्च को भी उनकी मांग पूरी नही होती है तो रायपुर में उग्र आंदोलन करेंगे।
काम नही लौटाया गया तो महिलाएं हो जाएंगी डिफाल्टर–
2011 से पखांजूर की सरस्वती स्वसहायता समूह की 11 महिलाएं रेडी टू इट बनाने की काम कर रही है।रेडी टू इट बनाने मशीन खरीदने बैंक से 3 लाख का लोन लिया है।शेड भी बनाया है,एकाएक सरकार ने उनके काम छीन लिया तो वे सड़क पर आ जायेगी।ग्राम गढ़पिछवारी में रेडी टू इट बनाने वाली गायत्री स्वसहायता समूह से 10 महिलाये जुड़ी है जो 2017 से काम कर रही है।समूह से जुड़ी परमिला तेता ने कहा उन पर 5 लाख का लोन है।काम छूटने से महिलाये लोन पटा नही पायेगी।सिलतरा के महिला समूह ने 5 लाख का लोन लेकर काम शुरू किया है।ग्राम लीलेझर में सरस्वती समूह पर 5 लाख का लोन है।अंबारी के नव जागृति समूह पर डेढ़ लाख का लोन है।



