भारत ने एक दिन में 1 करोड़ से अधिक वैक्सीनेशन का बनाया सबसे बड़ा रिकॉर्ड, PM मोदी ने दी बधाई

नई दिल्ली। भारत में एक दिन में कोरोना वायरस के खिलाफ वैक्सीनेशन का आंकड़ा एक करोड़ के पार पहुंच गया है. टीकाकरण के लिहाज से यह अब तक का एक दिन में सबसे बड़ा रिकॉर्ड है. शुक्रवार को एक करोड़ से अधिक लोगों को कोरोना-रोधी टीके की खुराक दी गई है.

रिकॉर्ड वैक्सीनेशन पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपनी खुशी जाहिर करते हुए टीकाकरण अभियान से जुड़े लोगों को बधाई दी है. उन्होंने ट्वीट किया, ‘आज टीकाकरण की संख्या रिकॉर्ड करें! 1 करोड़ को पार करना एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है. टीकाकरण कराने वालों और टीकाकरण अभियान को सफल बनाने वालों को बधाई.’

इस मौके पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने भी ट्वीट किया और रिकॉर्ड टीकाकरण को स्वास्थ्यकर्मियों के अथक परिश्रम का नतीजा बताया. उन्होंने लिखा, ‘सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास, सबका प्रयास… यह वही प्रयास है जिससे देश ने 1 दिन में 1 करोड़ से अधिक टीके लगाने का आँकड़ा पार कर लिया है. स्वास्थ्यकर्मियों का अथक परिश्रम व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का #SabkoVaccineMuftVaccine का दृढ़ संकल्प रंग ला रहा है.’

इस बीच, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के पास अभी भी कोविड-रोधी टीके की 4.05 करोड़ से अधिक खुराकें उपलब्ध हैं. मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को अब तक टीके की 58.86 करोड़ से अधिक खुराकें दी जा चुकी हैं और 17.64 लाख से अधिक खुराकें उन्हें पहुंचाई जा रही हैं.

मंत्रालय ने कहा कि टीके की 4.05 करोड़ से अधिक अप्रयुक्त खुराकें अभी भी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के पास टीकाकरण के लिए उपलब्ध हैं. बयान के अनुसार, केंद्र सरकार पूरे देश में कोविड टीकाकरण की गति को तेज करने और इसके दायरे का विस्तार करने के लिए प्रतिबद्ध है.

दूसरी ओऱ, भारत में एक दिन में कोविड-19 के 44,658 नए मामले सामने आने के बाद देश में संक्रमितों की संख्या बढ़कर 3,26,03,188 हो गई. वहीं, उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 3,44,899 हो गई है. केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के शुक्रवार को सुबह आठ बजे जारी अपडेट आंकड़ों के अनुसार, संक्रमण से 496 और लोगों की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 4,36,861 हो गई.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button